Учёные нашли ген вежливости

The Epoch Times14.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Учёные нашли ген вежливости, доброты  и милосердия.Фото: AFP/Gety Images
Учёные нашли ген вежливости, доброты и милосердия.Фото: AFP/Gety Images
Учёные нашли ген вежливости, доброты и милосердия. Все эти качества заложены на генном уровне — к такому выводу пришли учёные из Университета Буффало и Калифорнийского университета. Свои исследования они опубликовали в журнале Psychological Science.

Учёные установили, что особенности поведения человека могут быть обусловлены двумя гормонами — вазопрессином и окситоцином. Эти гормоны регулируют физиологические процессы, образуют мочу и вырабатывают молоко у кормящих матерей, а также влияют на человеческие взаимоотношения.

Опыты показали, что если ввести окситоцин, то он значительно повышает коммуникабельность. Недаром данный гормон назвали «химикалиями объятий». Этот гормон работает, когда человек готов сдавать кровь, платить налоги, сообщать о преступлениях и быть волонтёром.

Учёные провели опрос в Интернете 711 американцев, узнав об их отношении к людям, к миру, к необходимости выполнять конкретные социальные обязательства, такие, например, как уплата налогов. У всех опрошенных взяли образцы слюны для ДНК-теста, который и определил, какие типы рецепторов есть у каждого из них.

Но учёные утверждают, что гены вызывают доброе поведение лишь у людей с милосердным характером. А те, кто видит во всём негатив, не склонны приходить на помощь другим, даже если у них есть полный набор добрых рецепторов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА