Учёные объяснили феномен «пятница, 13-ое»

The Epoch Times14.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:57
Фрагмент росписи фюзеляжа бомбардировщика Halifax III времён Второй мировой войны. Фото: Chris Robertshow/Flickr.com
Фрагмент росписи фюзеляжа бомбардировщика Halifax III времён Второй мировой войны. Фото: Chris Robertshow/Flickr.com
Учёные подсчитали, что из-за феномена «пятница, 13-ое» экономика США теряет до 900 млн долларов! И всё из-за того, что люди сокращают свою деятельность, веря в этот феномен. По данным Центра по управлению стрессом и Института фобий в Северной Каролине, от фобии «пятница 13-ое» страдает, как минимум, 17 миллионов человек.

Феномен «пятница 13-ое», по мнению учёных, действует лишь потому, что люди заранее настраиваются на то, что в этот день обязательно будет происходить что-то неприятное. Медицина данную фобию называет параскаведекатриафобией.

Человеческие мысли заранее стимулируют поступки и действия. Сам человек провоцируют положительные и отрицательные события. Однако неприятности происходят в любые дни, в том числе и по пятницам, и искать мистику здесь не стоит. Случилось то, что должно было случиться.

Во всём мире от несчастливой пятницы страдает от 17 до 21 млн человек. Американцам также не по душе число 13: у многих зданий нет 13-го этажа, в авиакомпаниях нет рейсов под номером 13. Поэтому в пятницу 13-го очень многие американцы отказываются от покупок, сделок и авиаперелётов. Хотя американские психологи считают, что всё, происходящее в «пятницу 13-го», — всего лишь самовнушение. Эту же точку зрения имеют и российские психологи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА