О пользе кокосового масла

The Epoch Times14.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Кокосовое масло все-таки является экзотическим продуктом, поэтому немногие знают о его мощных лечебных свойствах. В настоящее время кокосовое масло используется в различных косметических и промышленных целях, на протяжении многих веков оно служило отличным источником питательных веществ в районе тропиков.

Кокос - это не просто «райский плод», но и целый набор естественных медикаментов. Фото: asiasociety.org


Кокос — это не просто «райский плод», но и целый набор естественных медикаментов. Фото: asiasociety.org

Ещё не так давно кокос ассоциировался у нас с далёкими атоллами невиданной красоты и пальмами. Но кокос — это не просто «райский плод», но и целый набор естественных медикаментов.

Кокосовое масло содержит большое количество очень полезных веществ:

  • •насыщенные жирные кислоты (лауриновая, каприловая, миристиновая и пальмитиновая кислоты)
  • •полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая кислота)
  • •мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновая кислота)
  • •полифенолы (галловая кислота)
  • •производные жирных кислот (бетаины, этаноламид, этоксилаты, эфиры жирных кислот, сложные эфиры)
  • •жирные хлориды, которые являются производными жирных спиртов.
  • •витамин Е, витамин K и минералы (железо).

Все эти компоненты создают богатый арсенал, который может представлять серьёзную защиту против множества факторов риска развития заболеваний.

Защита от инфекций
. В организме человека лауриновая кислота превращается в монолаурин. Это соединение обладает сильными противовирусными, антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Монолаурин обладает способностью разрушать липидные мембраны и практически уничтожить множество патогенных микроорганизмов. Кокосовое масло может стать хорошей альтернативой при различных вирусных инфекциях, таких как корь, грипп, гепатит С и даже ВИЧ. К примеру, исследователи из Филиппин изучают эффективность лауриновой кислоты при лечении ВИЧ-инфекции.

Кокосовое масло можно использовать и для лечения Candida Albicans и грибковых инфекций кожи стоп и ногтей. В отличие от антибиотиков оно не обладает побочными эффектами. В организме человека лауриновая кислота не вырабатывается. Мы могли получить её только с молоком матери. Ещё один шанс вновь получить её – употреблять кокосовое масло.

Уход за волосами
. Уникальные жирные кислоты кокосового масла имеют малые размеры и способны свободно приникать через клеточные мембраны волос. Это позволяет достигнуть высокой концентрации кокосового масла внутри волос. Втирание масла в кожу головы поможет избежать перхоти, её появление обусловлено сухой кожей или воздействием грибков. При регулярном использовании кокосовое масло может убить грибок и устранить перхоть.

Здоровая кожа
. Кокосовое масло является прекрасным кондиционером для кожи. Оно содержит средние триглицериды, природные жиры, которые глубоко проникают и увлажняют кожу, создавая защитный барьер от воздействия окружающей среды и свободных радикалов. Кокосовое масло также обеспечивает защиту от ультрафиолетового излучения, ослабляя его интенсивность на 20%.

Кокосовое масло богато антиоксидантами, поэтому идеально подходит для предупреждения возрастных изменений. Кроме того, оно содержит витамин Е и ускоряет регенерацию кожных покровов при ссадинах, ожогах и других повреждений.

Похудание
. Средние жирные кислоты кокосового масла повышают активность метаболизма, так как они легко перевариваются и превращаются в энергию. Как сообщает Natural News, исследования подтвердили, что средние жирные кислоты в три раза более эффективны для улучшения обмена веществ, чем длинные цепи жирных кислот.


Предупреждение болезней цивилизации
. Кокосовое масло снижает риск развития диабета и болезней сердца. Результаты исследований подтверждают, что использование кокосового масла способствует снижению индекса массы тела (ИМТ) и риска развития диабета второго типа и сердечных заболеваний. Кроме того, кокосовое масло сохраняет кости здоровыми. Исследования показали, что кокосовое масло помогает предотвратить остеопороз, усиливая усвоение питательных веществ и таких минералов, как кальций и магний.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА