Китайские научные учреждения не по назначению потратили миллионы долларов

The Epoch Times29.06.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:11
Китайская академия наук не по назначению потратила около 100 миллионов юаней
Китайская академия наук не по назначению потратила около 100 миллионов юаней
В прошлом году находящиеся в подчинении Китайской академии наук девять научно-исследовательских институтов потратили не по назначению около 100 миллионов юаней ($15,9 млн), выделенных им на научные исследования. Руководство институтов просто выдало эти деньги в качестве премий.

Об этом сообщил 27 июня начальник Государственного ревизионного управления КНР Лю Цзяи.

Эта новость быстро распространилась в Интернете и вызвала волну критики и насмешек со стороны китайских блоггеров.

Один из них пишет: «То, что академия наук принимает выделяемые государством средства на развитие научных проектов за свои личные деньги, давно уже не новость. У нас всё общество такое. Все только и думают о том, как поживиться, и используют для этого любую возможность. Вся наша страна сверху донизу находится в таком состоянии».

«Даже научно-исследовательские структуры находятся в таком упадке. Значит, прогнило уже всё до основания», — пишет другой.

«Они (власти) ещё говорят, что нет денег на социальное обеспечение граждан. Это потому, что все деньги вот так растранжириваются. Если не будет реформ, то нам конец!» — уверен третий.

Проблема усиливающейся с каждым годом коррупции в китайском обществе уже стала одним из самых серьёзных препятствий развитию страны. Многочисленные аресты и суровые приговоры коррупционерам ситуацию не меняют. По словам многих аналитиков, корень этого вопроса находится в самой тоталитарной системе правления КНР, которую, по их мнению, необходимо реформировать, иначе дальнейшее развитие экономики может быть под угрозой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА