Парламентарии предлагают перенести дату проведения выборов на ноябрь

The Epoch Times13.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Выборы. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Выборы. Фото: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 13 сентября. Депутаты ЛДПР и «Справедливой России» внесли 12 сентября в Госдуму законопроект о переносе единого дня голосования на первое воскресенье ноября. По мнению депутатов, низкая явка избирателей на выборы связана с неудачной датой единого дня голосования.

Единый день голосования в этом году был отмечен рекордно низкой явкой избирателей. В различных регионах страны она составила 20-30% избирателей. По мнению депутатов, перенос единого дня голосования на ноябрь позволит значительно увеличить процент явки избирателей, поскольку закончится сезон отпусков и сельскохозяйственных работ. Кроме того, при переносе единого дня голосования на ноябрь, выборы придутся на школьные каникулы. Это позволит, не мешая учебному процессу, организовать избирательные участки в школах.

Кроме того, депутаты считают, что в северных регионах в ноябре будут доступны для эксплуатации зимние автомобильные пути, что также будет способствовать притоку населения на выборы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже предлагал ранее подумать о переносе дня выборов. По его мнению, собирать летом участковые комиссии очень тяжело, так как большинство членов комиссий — женщины, у которых есть дети, каникулы, отпуска. Он предлагал перенести выборы на весну: апрель или май.

О необходимости переноса единого дня голосования говорил также председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, который отметил, что явка на московские выборы составила всего 32% избирателей.

Однако секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов придерживается мнения, что единый день голосования хочет перенести только оппозиция, которая неспособна мобилизовать своих избирателей. «Странно, когда оппоненты говорят — нам не удалось дойти до избирателей, потому что они были в отпуске — к кому вопросы? Вы дойдите, езжайте в поле, идите в места, где избиратели находятся», — заявил он.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА