Насколько велика наша вселенная и насколько малы в ней мы?

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Современной науке известно, что вселенная представляет собой огромную и необъятную сферу. Однако эти познания, может быть, лишь крошечная «капля в море».
Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Наряду с вопросом: «Насколько велика вселенная?», — стоит вопрос: «Насколько маленькими являются люди в ней?». Представление размеров космоса, окружающего нас, может вызвать головокружение.

Размер познаваемой нами вселенной составляет 93 миллиарда световых лет в поперечнике.

Насколько велика звезда?

Диаметр нашего Солнца примерно в 100 раз больше диаметра Земли.

Самая большая известная звезда (VY в созвездии Большого Пса) приблизительно в 2000 раз больше нашего Солнца. Это около 1,8 млрд миль в диаметре по сравнению с диаметром Солнца, составляющем 860 000 миль.

Если представить это с точки зрения человеческих масштабов, то, чтобы облететь вокруг звезды один раз, пассажирский самолёт должен лететь со средней крейсерской скоростью около 550 миль в час в течение 1100 лет.

Звезда VY в созвездии Большого Пса. Фото: Wikimedia Commons


Звезда VY в созвездии Большого Пса. Фото: Wikimedia Commons

Млечный Путь в ночном небе. Фото: Shutterstock*


Млечный Путь в ночном небе. Фото: Shutterstock*

Сколько звёзд в нашей галактике?

По подсчётам учёных, количество звёзд в Млечном Пути составляет 100-300 миллиардов.

Земля и космос. Фото: Shutterstock*


Земля и космос. Фото: Shutterstock*

Сколько галактик существует в известной человечеству вселенной?

Согласно ответу на этот вопрос астронома Карен Мастерс на веб-сайте Корнельского университета «Спроси у астронома», были обследованы более 100 000 галактик, чтобы создать 3-D карту известной нам вселенной. Но общее количество галактик неизвестно, по некоторым оценкам оно составляет около 200 млрд.

Инженер-программист Гейл Макдауэлл, работавшая в компаниях Microsoft, Google и Apple, помогает нам с помощью сравнений понять, насколько большим является космос.

Макдауэлл написала в Quora следующее сравнение: «Если у вас есть только $1, то вы гораздо ближе к капиталу предприятия Билла Гейтса ($50 млрд), чем эта галактика к общему количеству галактик. Или если вы сидите на диете и теряете 10 фунтов, то ваша потеря веса больше повлияет на общий вес мирового населения (сумма веса каждого человека), чем эта галактика на общее число галактик».

Млечный Путь — галактика среднего размера, в поперечнике её размер составляет около 100 тысяч световых лет. Космическому кораблю потребовалось бы 200 000 лет лететь со скоростью света, чтобы долететь до противоположной стороны галактики и вернуться обратно.

Сколько планет в галактике?

Джон Джонсон, доцент кафедры планетарной астрономии в Калифорнийском технологическом институте, сказал в одной из публикаций: «В галактике имеется по меньшей мере 100 млрд планет, и это только в нашей галактике».

«Это потрясающе»

*Фотографии от Shutterstock

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА