Самое древнее поселение каменного века найдено на дне Балтийского моря

The Epoch Times29.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Балтийское море. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Балтийское море. Фото: Sean Gallup/Getty Images
Новости. Швеция, 29 января. На дне Балтийского моря водолазы нашли древнее поселение каменного века. Находка обнаружена на 16-метровой глубине у побережья полуострова Сконе, которое находится в 375 км от Калининграда. Шведские учёные считают, что то поселение было затоплено из-за природных катаклизмов.

Редчайшая коллекция артефактов каменного века со дна Балтийского моря представляет собой орудия охоты, костяные гарпуны, кремневые и деревянные орудия труда, верёвки, наконечники стрел, рога животных, предметы быта. Некоторые гарпуны сделаны из костей тура — исчезнувшего после 1627 года предка современного крупного рогатого скота.

Археологи считают, что найденное поселение — это деревня шведских кочевников, которые жили примерно 11 тысяч лет назад. «Шведской Атлантидой» назвали новое открытие, ведь это самое старое поселение Скандинавии, когда-либо найденное. Но в отличие от мифической Атлантиды деревня принадлежала кочевникам, то есть была временной.

Предметы сохранились так хорошо, что археологи считают, что поселение неожиданно оказалось под водой из-за катаклизмов природы. Работы по поиску продолжаются, благодаря осадкам торфа предметы были хорошо защищены от воздействия среды и великолепно сохранились, тем самым давая учёным надежду пополнить список артефактов. Они также планируют более детально узнать о древнем периоде жизни в Европе. Такие находки популярны в блогосфере настолько, что поисковое продвижение сайтов с данной информацией ни к чему.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА