Для разгона демонстрантов на юге Китая власти готовят бронетехнику и танки

The Epoch Times16.12.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:55

В китайском городе Маомин продолжаются многотысячные акции протеста против строительства химического завода. Власти мобилизовали значительные силы полиции, а также бронетехнику и даже приготовили танки.

31 марта несколько тысяч жителей города Маомина провинции Гуандун, несмотря на жестокое подавление протестов накануне, собрались возле здания правительства и стали требовать встречи с мэром, председателем горкома партии и другими местными чиновниками.

Горожане держали плакаты, выступая против намерений властей построить в их районе химический завод по производству параксилола (p-Xylene, РХ). Ни один чиновник не вышел для общения с народом. Вместо этого здание администрации оцепила полиция, и через громкоговорители стали раздаваться требования разойтись.

Такая реакция властей ещё больше разозлила людей, кто-то начал кидать в полицейских стеклянные бутылки, в ответ полиция начала применять силу. В ход шли не только дубинки, но и гранаты со слезоточивым газом.

«Когда они применили слезоточивый газ, многие пострадали, но всё равно не расходились. Примерно 8 человек были сильно избиты», — рассказал журналисту The Epoch Times участник событий по фамилии Ян.

Супермаркеты, которые располагаются в районе проведения акции протеста, закрыты.

В тот же день утром по местному телеканалу впервые сообщили о происходящем, но журналист назвал это «беспорядками» и заявил, что столкновений с полицией не было, и никто не пострадал. Это вызвало ещё большее недовольство горожан. Около ста человек пошли к зданию телецентра, чтобы потребовать объяснений, но ворота были закрыты, и им не удалось попасть внутрь.

«Сегодня операторы мобильных сетей разослали всем сообщения о том, что во вчерашних протестах никто не пострадал. Мы теперь полностью уверены, что правительству верить нельзя. Оно так нагло врёт. Ведь вчера многие были избиты, и даже говорят, что несколько человек умерли, а власти всё это отвергают», — рассказывает Ян.

Во второй половине дня на улицах появились бронетранспортеры, а на вокзале были замечены танки.

По мнению жителей Маомина, крупный химический завод, который планируют построить местные чиновники, значительно ухудшит и без того хрупкую экологию региона, в котором просиживает несколько миллионов человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА