Как холодильник стал холодильником

The Epoch Times01.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Проблема того, как можно хранить пищу продолжительное время, с древности занимала человека. Для решения этой задачи люди прибегали к естественным источникам получения низких температур. Таким, например, как холодная вода, лёд и снег. Для сохранения продуктов использовали различные укромные и прохладные места: пещеры, колодцы, гроты и ямы. А затем появились и специальные сооружения для хранения льда, который, как правило, сберегали с зимы. А в те места, где морозных зим не было, лёд доставляли с близлежащих гор.

В древней Руси холодильником вполне могла служить яма, прикрытая еловыми ветками. Позже такие ямы превратились в погреба. Они представляли собой небольшие подземные помещения со стенами из камня либо небольшого толстого кирпича. Зимой в такой погреб укладывали лёд, который не таял месяцами.

В XVIII веке в богатых домах стали появляться шкафы-ледники. Они представляли собой камеру для продуктов со специальным отсеком для льда и поддоном, куда сливалась талая вода. Такие ледяные шкафы украшали по моде того времени зеркалами и резьбой. Правда, заправлять льдом их приходилось каждый день. В те времена широко распространялся бизнес по продаже льда.

Изобретателем холодильника считают американского врача Джона Горри. В 1945 году он получил патент на изобретённый им холодильный аппарат. Однако в то время широкого распространения изобретение не получило, этому препятствовала монополия продавцов натурального льда. Конструировать рефрижератор было просто невыгодно, поскольку продажа замороженной воды приносила огромные прибыли.

Первые электрические холодильники начали производить в 1908 году. Именно тогда французский учитель физики Марсель Дефрон запатентовал это устройство. Этот аппарат стал первой автоматической холодильной машиной. Постепенно появились новые технические возможности, которые позволили превратить холодильник в предмет домашнего обихода.

Сейчас холодильники широко используются не только в домашнем быту, но и на производствах, и в магазинах. Специально для магазинов были придуманы холодильные витрины, в которых продукты можно не только хранить, но и выставлять на обозрение покупателям.

_________________________________________

Как и любое другое техническое оснащение, холодильники и морозильные камеры нуждаются в профилактическом обслуживании. Ремонт холодильного оборудования стоит доверять только опытным мастерам во избежание риска повреждения дорогостоящей техники.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА