Какие опасности таит в себе весенняя рыбалка

The Epoch Times29.03.2017 Обновлено: 25.10.2021 16:41

Любителей подлёдного лова можно встретить не только зимой, но и весной. Многих не останавливают ни ветер, ни мокрый снег, ни слабый тонкий лёд. Конечно, многие рыбаки помнят об опасности провалиться и стараются страховать себя от подобных случаев.

Какие же меры безопасности следует соблюдать, чтобы не стать жертвой тонкого льда?

Спасатели советуют рыбакам на весенний лёд выходить в спасательном жилете. Также необходимо иметь при себе верёвку с грузом на конце и пешню — специальное приспособление для проверки прочности льда.

Многие рыбаки ориентируются на рядом сидящих коллег. Их логика такова — если рядом уже кто-то сидит, значит, лёд вокруг прочный, и можно смело делать лунку. Однако такие рассуждения ошибочны. Весной лёд становится неоднородный, и шаг влево или вправо от надёжного места может привести к печальным последствиям.

Также не стоит забывать, что весенний лёд непредсказуем, и ситуация с ледовой обстановкой меняется ежедневно. Поэтому, если вы прошли по какому-то месту вчера, и лёд вас выдержал, это не значит, что такая же ситуация повторится и сегодня.

Выходя на лёд в марте, не стоит забывать, что в это время года структура льда меняется, он приобретает белый цвет, становится рыхлый, мягкий и обрушивается резко и без характерного потрескивания. Таким образом человек оказывается в воде внезапно, что служит поводом для дополнительной паники.

Если вы всё-таки провалились под лёд, главное — сохранять спокойствие и следовать несложным правилам, иначе ошибки могут стоить вам жизни.

Правило 1. Если вы провалились под лёд, сразу начинайте звать на помощь и привлекать к себе внимание.

Правило 2. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, так как этот маршрут наиболее безопасен, а времени для выбора другого маршрута у вас нет.

Правило 3. Выбираясь из полыньи, нельзя опираться на кромку льда всем весом, так как он тонкий и сразу ломается.

Правило 4. Выбросив вперёд руки, постарайтесь как можно дальше от кромки выброситься на лёд и осторожно ползком продвигайтесь в сторону берега.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА