Китайские искусственные острова вызывают беспокойство у США

The Epoch Times15.01.2016 Обновлено: 03.11.2021 12:15

В ближайшие две недели США отправят в Южно-Китайское море свои боевые корабли. Это связано с территориальными спорами между США и Китаем по поводу искусственных островов и определению 12-мильной зоны вокруг них. Американцы планируют оспорить территориальные притязания Пекина на острова Спратли. Ранее Китай создал возле Спратли искусственные острова, чтобы разместить на них военные базы. /epochtimes.ru/

По словам главы минобороны США Эштона Картера, США и дальше намерены проводить допустимые международным правом военные операции в  Южно-Китайском море.

Архипелаг, состоящий более чем из ста мелких островов,  важен для Китая в качестве стратегического объекта, а также, как место добычи нефти и газа . Помимо Китая, на архипелаг претендуют ещё пять государств.

Искусственные китайские острова стали поводом для опасения всех соседей страны. Острова созданы с помощью намывания песочных масс на рифы и мели. Они способны выдержать большие здания, человеческие поселения и военные базы. Ранее Пекин заявлял, что строит эти острова для гражданских целей.

Источник: informing

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА