Комета Чурюмова-Герасименко оказалась склеена из двух частей

The Epoch Times29.09.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Астрономы проанализировали данные с зонда «Розетта» и пришли к выводу, что комета Чурюмова-Герасименко образовалась в результате слияния двух комет.   /epochtimes.ru/

По мере приближения «Розетты» к комете учёные стали замечать, что это небесное тело имеет странную форму. Из-за этого комету прозвали «космической уткой». Сначала астрономы считали, что такая форма возникла постепенно из одной огромной глыбы льда. Однако анализ показал, что комета возникла из двух разных космических тел.

Учёные пришли к выводу, что две глыбы из камней и льда столкнулись через сто миллионов лет после образования Солнечной системы. При этом они двигались на очень низкой скорости  — не более 1,5 метра в секунду, что равно скорости движения велосипеда.

В пользу этой версии говорит то, что залегание слоев на «голове» и «туловище» не согласуется друг с другом. Также отличаются гравитационные свойства на обеих частях кометы.

Проведя моделирование, учёные выяснили, что половинки кометы сначала столкнулись и разлетелись в стороны, образовав небольшой слой материи на поверхностях. Эта материя и стала цементом, на который обе части приклеились, когда спустя полдня встретились снова.

Источник: informing

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА