Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа

Митинг и парад прошли в преддверии Всемирного дня Фалунь Дафа 13 мая
Автор: 09.05.2023 Обновлено: 09.05.2023 14:24
Более десяти членов канадского парламента присоединились к сотням приверженцев Фалунь Дафа на митинге и параде в Оттаве, чтобы отпраздновать 31-ю годовщину ознакомления общественности с этой духовной практикой.

По их словам, нравственное учение Фалунь Дафа, основанное на истине, доброте, терпении, особенно необходимо во времена потрясений в мире.

Депутаты от разных политических партий приняли участие в праздновании на Парламентском холме в Оттаве 3 мая: либералы Джуди Сгро и Рэйчел Бендаян, консерваторы Гарнетт Генуис, Джеймс Безан, Тед Фальк, Арнольд Вирсен, Скотт Рейд, Мэрилин Гладу, Том Кмиец, Дэн Муйс, Ричард Мартел, Марк Далтон, Колин Кэрри и Пьер Поль-Гус.

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Последователи Фалунь Дафа отмечают Всемирный день Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат-либерал Джуди Сгро выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Последователи Фалунь Дафа исполняют традиционный китайский танец на праздновании Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

«Практика Фалунь Дафа культивирует доброту, она развивает доброту друг к другу. И это послание, в котором нуждается мир», — заявила на митинге депутат-либерал Джуди Сгро, председатель постоянного комитета по международной торговле.

Она сказала, что нужно распространять практику Фалунь Дафа, чтобы «попытаться добиться мира» на фоне продолжающейся агрессии со стороны авторитарных режимов.

Её призыв к миру и доброте поддержали её коллеги. Член парламента от консерваторов Колин Кэрри похвалил последователей Фалунь Дафа за продвижение принципов их практики — «добродетелей и ценностей, которые дороги всем нам здесь, в Канаде».

Депутат от либеральной партии Рэйчел Бендаян, парламентский секретарь министра туризма и заместитель министра финансов, а также член комитета по иностранным делам, заявила, что она поддерживает последователей Фалунь Дафа, преследуемых Пекином.

«Здесь, в Канаде, мы разделяем ценности сострадания, аутентичности, свободы — свободы религии, свободы совести, свободы убеждений. Но я знаю, что не все страны мира разделяют эти ценности», — сказала она на митинге.

«Я знаю, что Фалунь Дафа и многие из вас здесь страдают от рук авторитарной власти в Китае, и я хотела бы сказать, что мы поддерживаем вас».

Защищая свободу вероисповедания

Празднование состоялось в преддверии Всемирного дня Фалунь Дафа 13 мая, который знаменует публичное представление этой духовной практики в Китае в 1992 году её основателем Ли Хунчжи.

Фалунь Дафа, также известный как Фалуньгун , уходит корнями в буддийские традиции и включает медитативные упражнения и учение, основанное на принципах истины, доброты, терпения и способствующее духовному росту и улучшению здоровья.

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат парламента от консерваторов Джеймс Безан выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат-либерал Рэйчел Бендаян выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат парламента от консерваторов Гарнетт Генуис выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

Эта практика приобрела широкую популярность, и к 1999 году в Китае насчитывалось от 70 до 100 млн её последователей. Однако лидер компартии Китая Цзян Цзэминь счёл популярность Фалунь Дафа угрозой авторитарному правлению и в июле 1999 года начал кампанию преследования, направленную на искоренение этой практики.

Депутат парламента от партии Тори Тед Фальк заявил, что во всём мире наблюдается «тревожная тенденция» религиозных преследований.

«Я здесь сегодня, чтобы присоединить свой голос к тем, кто призывает коммунистическое правительство Китая прекратить религиозные преследования, — сказал Фальк. — Мы здесь сегодня, чтобы помочь людям в Канаде понять, что человеческое общество процветает, когда есть свобода — настоящая свобода, которую может дать только Бог, а не правительство».

Член парламента от консерваторов Скотт Рейд сказал, что мужество практикующих Фалуньгун вдохновляет многих, отметив, что он поднимал вопрос о преследовании практики в Китае в Палате общин ещё в 2001 году.

«Как мы можем не вдохновляться мужеством практикующих Фалунь Дафа в Китае, сталкивающихся с преследованиями? Как мы можем не вдохновляться продолжающейся работой, которая проводится ими как в Китае, так и по всему миру и ведёт людей любого происхождения к лучшей жизни?» — сказал он на митинге.

Рейд добавил, что «потрясён» тем, что китайские власти не понимают, что движение Фалунь Дафа «предлагает всему миру самое лучшее в китайских традициях и китайской культуре».

«Фалунь Дафа — хорошая практика», — сказал он.

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат парламента от консерваторов Мэрилин Гладу выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Член парламента от консерваторов Марк Далтон выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат-консерватор Том Кмиец выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

Депутат от партии Тори Майкл Купер поддержал высказывания своих коллег по парламенту, отметив, что Канада «всегда будет противостоять религиозным преследованиям».

«Мы восхищаемся мужеством и решимостью всех практикующих Фалунь Дафа, которые продолжают мирно практиковать перед лицом невзгод и противодействия», — написал Купер в речи, зачитанной его помощником на митинге.

«Мы уверены, что доброта последователей Фалунь Дафа восторжествует над силами угнетения и преследований».

Депутат Том Кмиец рассказал о канадке Сунь Цянь, практикующей Фалунь Дафа, которая в настоящее время находится в заключении в Китае.

«Она была вынуждена отказаться от своего [канадского] гражданства. Её приговорили к восьми годам тюремного заключения, — сказал он, обращаясь к практикующим из Китая. — Многие из вас в течение очень, очень долгого времени подвергались преследованиям как со стороны Пекина, так и со стороны его агентов по всему миру. Так что это свидетельство вашей неизменной силы и стойкости духа, вашего терпения и доброты, которые вы всё ещё отстаиваете и верите».

Член парламента от партии Тори Ричард Мартел также похвалил последователей Фалуньгун и призвал к прекращению преследования.

«Я приветствую ваши усилия по продвижению универсальных и очень важных ценностей терпимости, свободы совести и вероисповедания. Эти ценности являются идеалами для Канады, и я благодарю вас за то, что вы внесли этот вклад в нашу страну, сделав общество более мирным и терпимым».

Противодействие преследованию

Депутат-консерватор Джеймс Безан осудил компартию Китая за продолжающееся преследование последователей Фалунь Дафа, включающее пытки, принудительный труд, сексуальные истязания и извлечение органов у живых людей.

«Отвратительно, что практикующие Фалуньгун подвергаются нападкам, преследованиям и пыткам со стороны коммунистических властей в Пекине, — сказал он. — И ещё более тревожит ужасающее незаконное извлечение органов, которыми торгует по всему миру КНР».

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Депутат-консерватор Дэн Муис выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Член парламента от консерваторов Колин Кэрри выступает на митинге в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

Безан также осудил попытку Пекина распространить репрессии за рубежом, сославшись на недавние сообщения о том, что посланник китайского консульства в Торонто был причастен к запугиванию члена парламента от консерваторов Майкла Чонга.

«Китайская Народная Республика использует дипломатические представительства, своё посольство здесь, в Оттаве, консульства по всей Канаде, особенно в Торонто, и [они] пытаются запугать канадцев китайской национальности. Они угрожают их семьям в Гонконге и материковом Китае».

Гарнетт Генуис, давно выступающий против преследования последователей Фалунь Дафа, сказал, что Палата общин приняла исторический законодательный акт, законопроект S-223, в декабре прошлого года для борьбы с насильственным извлечением органов и торговлей органами за границей.

По словам Генуиса, предстоит сделать гораздо больше, поскольку «наша правозащитная деятельность теперь должна быть направлена на то, чтобы обеспечить полное внедрение этого законопроекта, поощряя медицинские ассоциации и правительства провинций принимать меры, чтобы врачи были осведомлены об этом новом законе, а также выявлять и преследовать в судебном порядке тех, кто причастен к насильственному изъятию органов и незаконному обороту органов [за границей]».

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Марширующий оркестр Тянь Го выступает в Оттаве 3 мая 2023 года в честь Всемирного дня Фалунь Дафа. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Последователи Фалунь Дафа проводят митинг по случаю Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Последователи Фалунь Дафа исполняют танец с поясными барабанами в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

Генуис также указал на недавние сообщения о действиях компартии Китая по запугиванию и вмешательству в дела Канады.

«Дело не только в насилии и преследованиях, которые происходят где-то ещё, — сказал он. — Речь идёт об угрозах, запугивании прямо здесь, в Канаде, и это ещё одна причина, почему для нас так важно держаться вместе, отстаивать справедливость и права человека».

Депутат парламента от консерваторов Мэрилин Гладу также присутствовала на собрании.

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Маленькие последователи Фалунь Дафа выступают в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Молодые последователи Фалунь Дафа выступают на представлении в честь Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

«Мы призываем коммунистическое правительство Китая прекратить преследование практикующих Фалунь Дафа, и я буду неустанно продолжать взывать к свободе не только на моей собственной земле, но и по всему миру», — сказала она.

Депутаты Арнольд Вирсен и Марк Далтон поблагодарили последователей Фалунь Дафа за их вклад в Канаду и отметили, что они представили в Палате представителей петиции от имени последователей этой практики, чтобы повысить осведомлённость о преследованиях и насильственном извлечении органов.

Празднование Всемирного дня Фалунь Дафа будет продолжаться в течение месяца, в ряде городов по всей Канаде будут подняты флаги Фалунь Дафа. Член парламента от консерваторов Дэн Муис, представляющий округ Фламборо — Гланбрук провинции Онтарио, заявил, что флаг впервые будет поднят у здания мэрии Гамильтона 11 мая.

Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Последователи Фалунь Дафа исполняют песню на праздновании Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Последователи Фалунь Дафа выступают на праздновании Всемирного дня Фалунь Дафа на Парламентском холме в Оттаве 3 мая 2023 года. (Jonathan Ren/The Epoch Times)
Канадские депутаты отметили 31-ю годовщину Фалунь Дафа
Люди фотографируют марширующий оркестр Тянь Го в Оттаве 3 мая 2023 года в честь празднования Дня Фалунь Дафа. (Jonathan Ren/The Epoch Times)

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА