Защита климата: исследователи приучают телят пользоваться туалетом

Результаты были сопоставимы с тем, что можно было ожидать от трёхлетнего ребёнка
The Epoch Times25.01.2022 Обновлено: 25.01.2022 10:35
В рамках исследовательской программы по сокращению так называемых «выбросов парниковых газов» учёные научили коров мочиться в специально отведённом месте.

Возможность собирать мочу может значительно снизить воздействие животноводства на окружающую среду, объясняет группа новозеландских и немецких учёных в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Учёные приучили 16 телят мочиться в уборную с помощью кормовых поощрений. Результаты были сопоставимы с тем, что можно было ожидать от трёхлетнего ребёнка, пояснили исследователи.

Идея приучить коров собирать свою мочу первоначально возникла как шутка, сообщает специалист по поведению животных Линдси Мэтьюз.

«Реакция людей — это, очевидно, «сумасшедшие учёные», но в этом есть смысл», — отметил он.

Коровья моча проблематична по двум причинам: она выделяет парниковый газ закись азота, широко известный как смеховой газ, и содержит большое количество нитратов, которые оседают в почве и воде.

«Если мы будем собирать 10 или 20% коровьей мочи, мы сможем значительно сократить выбросы парниковых газов и вымывание нитратов», — говорит Дуглас Эллифф из Оклендского университета.

Собранная моча затем подвергается обработке. По словам Эллиффа, результаты исследования показывают, что приучение коров к туалету в принципе возможно. Теперь задача состоит в том, чтобы распространить эту концепцию на обучение большого стада и адаптировать её к таким условиям, как Новая Зеландия, где животные проводят большую часть времени на открытом воздухе, а не в помещении.

В Новой Зеландии сельское хозяйство вызывает около половины так называемых выбросов парниковых газов, в основном в виде метана и закиси азота. Поэтому в течение многих лет ведутся интенсивные исследования, направленные на поиск возможных решений. Другие проекты включают разведение сельскохозяйственных животных с низким уровнем выбросов метана, использование альтернативных кормов или даже вакцинацию животных, чтобы они выделяли меньше вредных газов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА