Утром 9 февраля произошёл взрыв газа в пятиэтажном доме, расположенном на ул. Линейная, 39, в Заельцовском районе Новосибирска. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников у себя в Telegram-канале.
С третьего по пятый этажи вспыхнул пожар на площади 300 кв. м. На данный момент открытое горение ликвидировано. Из дома эвакуировали 50 человек.
Губернатор сообщает о двух погибших (один скончался в больнице от отравления угарным газом) и четырёх пострадавших. Спасатели проводят разбор завалов, под которыми могут находиться люди.
«К сожалению, из 34-й больницы скорой помощи поступила информация о ещё одном погибшем человеке. Отравление угарным газом», — говорится в сообщении губернатора.
По словам мэра Анатолия Локотя, госпитализированы 11 человек. Ещё 11 человек находятся в розыске, поскольку часть квартир сдавали в аренду. Всего в доме прописано 117 человек.
Временный пункт помощи пострадавшим принял 35 человек.
Локоть сообщил, что пострадавшим выплатят по 100 тыс. руб. «без специальных каких-то документов.
По словам Травникова, дом восстановлению не подлежит.
«Жители дома на Линейной, 39, в оперативном порядке будут расселены с использованием инструмента региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», — сообщил он.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram








































