Полезные свойства оливкового масла

Автор: 06.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:40

На протяжении тысячелетий во многих культурах и мифологиях олива символизировала мир и процветание. То же самое относится к её плодам и изготавливаемому из них маслу. Его можно готовить из 700 сортов оливок.

Оливковое масло — это не только диетический продукт, оно обладает болеутоляющими и противовоспалительными свойствами.

Свежее оливковое масло холодного отжима содержит компоненты, которые имеют такое же фармакологическое действие, как и ибупрофен. Это правда! Одна столовая ложка может оказаться лучшим лекарством против спазм и боли, чем белая пластмассовая баночка с NSAID (нестероидные противовоспалительные препараты).

Преимущества средиземноморской диеты вызваны соединением под названием олеокантал, которое обладает противовозрастными свойствами. Содержание в оливковом масле антиоксидантов и противовоспалительных веществ действительно позволяет повернуть время вспять.

Несмотря на то, что оливковое масло использовалось в медицинских и косметических целях на протяжении тысячелетий, существуют некоторые правила, помогающие извлечь максимальную пользу для здоровья. Неправильно применение может полностью обесценить все его преимущества.

Существует три ключевых момента при выборе и использовании оливкового масла:
1 — происхождение;
2 — качество;
3 — использование.

На иврите олива называют «эс шемен». Это переводится как «масляное дерево». Корень слова означает «сиять», дополнительное значение «богатство, плодородие, мазь». Оно также связано со словом «шемеш» — сверкать.

Самое главное — свежесть

Хотя некоторые продукты и напитки становятся лучше со временем, оливковое масло не входит в их число. По сути, оливковое масло — скоропортящийся продукт.

Обратите внимание на срок хранения, не покупайте масло, которое залежалось на полке магазина. Самое главное — свежесть, ведь оно готовится из скоропортящихся плодов.

Чтобы сохранить свежесть оливкового масла, храните его в холодном тёмном месте. В магазине покупайте масло в бутылках из тёмного стекла или ёмкостях, защищающих от солнечного света. Я всегда обращаю внимание, в каком отделе магазина размещено масло, не стояло ли оно рядом с окном.

Покупайте оливковое масло в небольших бутылках. Чем меньше, тем лучше. Чем дольше оно входит в контакт с воздухом (даже внутри бутылки), тем быстрее оно испортится и прогоркнет, а это совсем нехорошо для здоровья.

оливковое масло, оливки

Оливковое масло, как известно, понижает артериальное давление. Фото: stevepb/pixabay/CC0 Public Domain

Качество

При выборе оливкового масла очень важно обращать внимание на этикетку. В зависимости от процесса изготовления масло может быть как настоящим кладезем полезных веществ, так и утратить свои свойства ещё до того, как вы начнёте его использовать при готовке.

Слово virgin (масло холодного прессования) указывает на то, что масло было изготовлено в ходе физического процесса. Римляне делали масло, раздавливая оливки камнями. В наше время это означает использование механических прессов без химической обработки.

Extra virgin — этот термин означает самое качественное масло: масло первого отжима, которое обладает лучшими целебными свойствами.

Самое полезное оливковое масло изготавливается из свежих оливок путём холодного отжима (без сильного разогревания). Масло должно быть изготовлено за короткое время после сбора оливок.

Но так делается далеко не всегда. Иногда для его приготовления используются не свежие, а перезрелые оливки; оливки, которые были собраны с земли, а не деревьев. Такое масло готовится с использованием химической обработки, чтобы убрать запах, и смешивается с менее качественным соевым или растительным маслом. Том Мюллер в своей книге Extra Virginity называет это обманом, путём спекуляции на полезных свойствах оливкового масла.

Extra virgin — это высший сорт масла, virgin находится очень близко по качеству. Lampante — это самый низкий сорт. Это означает ламповое масло — другой традиционный способ использования оливкового масла, которое не было предназначено для потребления в пищу. Все масла с этикеткой light относятся к категории lampante. Используйте их для ламп, а не приготовления еды.

Использование

Часто люди сами сводят на нет полезные свойства дорогого и качественного оливкового масла, даже не подозревая об этом.

С точки зрения кулинарии, использование качественного оливкового масла для приготовления пищи с термической обработкой — это трата денег и порча его вкуса. А с точки зрения пользы для здоровья — это самое настоящее вредительство.

Оно не предназначено для использования при высоких температурах. При высокой температуре оно начинает дымить. Когда это происходит, оно становится прогорклым и окисленным. Такое масло способствует окислительному стрессу и отрицательному воздействию свободных радикалов в местах в организме, где возникло внутреннее воспаление.

Наш организм вырабатывает свободные радикалы в процессе нормального метаболизма. В идеале они должны быть нейтрализованы антиоксидантами, которые мы получаем из фруктов, овощей и не разогретого оливкового масла.

К несчастью, у нас часто больше свободных радикалов, чем антиоксидантов. Это приводит к окислению и воспалению, что становится причиной многих наших хронических заболеваний.

Обычно я использую оливковое масло холодным, либо слегка разогретым. Очень часто я готовлю овощи в воде или жарю их на растительном масле, которое годится для термической обработки, а затем в конце для вкуса добавляю оливковое масло.

И оно действительно вкусное!

Разные сорта оливок обладают очень широким спектром вкуса и различной консистенцией. Масло из различных оливок получается тоже разным: от мутного до прозрачного, но это не имеет никакого отношения к его качеству. Какое лучше? Нет разницы, всё зависит от личных предпочтений.

Какое масло лучше покупать?

Для ответа на этот вопрос обратимся к эксперту.

Посмотрим на рекомендации Тома Мюллера. Он провёл обширное исследование в Италии, Испании и США, опробовав множество сортов оливкового масла.

Я могу дегустировать оливковое масло, как некоторые люди могут на вкус отличать разные сорта вина. Вместо хлеба я макаю в масло кусочек тушёного брокколини.

Но, как правило, у нас нет времени и возможностей для подобных дегустаций.

Мюллер рекомендует Corto Olive Oil и California Olive Ranch, также хороший выбор Whole Foods California 365. Более подробную информацию можно найти на сайте www. TruthInOliveOil.com.

Оливковое масло — это настоящий коктейль из полезных веществ. Не отказываете себе в нём!

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА