Семь советов для безопасного вождения в зимних условиях

The Epoch Times30.07.2020 Обновлено: 19.04.2023 17:57

Зимой автовладельцы сталкиваются с дополнительными трудностями: они должны учитывать погоду и неудовлетворительное состояние дороги. Специалисты интернет-магазина ASET.BY дают 7 простых советов, как избавить себя от неприятностей в холодный период года.

1. Стиль управления

Управляя автомобилем зимой, следует отказаться от резких ускорений и торможений. Они могут привести к потере сцепления с мокрым, обледенелым или заснеженным дорожным покрытием. Вращение руля также должно быть предельно плавным.

Снизьте привычный скоростной режим и увеличьте дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Вместе с тем нелишним окажется точное планирование дел с учётом неспешного передвижения.

2. Установка комплекта одинаковых шин

Правила дорожного движения допускают установку разных моделей шин на каждую ось автомобиля. Главное, чтобы шины на одной оси были идентичны. Этим допуском пользуется часть автовладельцев: на ведущую ось монтируют более совершенные шины, а на ведомую — бюджетные или бывшие в употреблении.

При этом шинные производители утверждают, что оснащение автомобиля зимними шинами одной марки и одинаковой конструкции крайне важно для получения наиболее оптимальных характеристик и безопасности во время движения.

3. Контроль за давлением воздуха

Замерять давление в шинах следует не реже двух раз в месяц. Чрезмерное или недостаточное давление приводит к неравномерному и преждевременному износу протектора, а также ухудшает ходовые качества шины.

Проверка давления должна производиться только на поверенном оборудовании и только на холодных шинах, то есть по прошествии пары часов после остановки автомобиля. Замеренное значение следует сравнить c рекомендацией автопроизводителя.

4. Соблюдение индекса скорости

Индекс предельной скорости, на которой шинный производитель гарантирует безопасность движения, указан на боковине. Параметр приведён вместе с индексом грузоподъёмности и зашифрован латинской буквой. В сравнении с летними моделями зимние шины имеют меньший индекс скорости. Как правило, это Q — до 160 км/ч, S — до 180 км/ч, T — до 190 км/ч и H — до 210 км/ч.

5. Осмотр протектора

Правила дорожного движения допускают автомобиль к участию в дорожном движении в зимний период года только в том случае, если остаточная высота протектора составляет не менее 4 мм. Значение выбрано не случайно: при износе блоков протектора ниже 4 мм существенно ухудшается сцепление шин с дорогой.

Вместе с тем следует осматривать шины на наличие повреждений и вздутий, которые могут возникнуть при езде по дороге с дефектами.

6. Изменение положения шин

Перестановка шин на автомобиле продлевает срок службы и делает износ протектора равномерным. Схема перестановки зависит от конкретной марки автомобиля и указана в техническом паспорте. Периодичность изменения положения — 10 000 километров.

7. Хранение шин

По возможности храните шины на дисках в накачанном состоянии. Рекомендуется вертикальная расстановка на небольшом возвышении над полом. Не допускается прямое солнечное, механическое или химическое воздействие на резину на протяжении всего срока хранения. Неправильное хранение может изменить внутреннюю структуру шины и привести к разрыву во время движения.

Офис интернет-магазина ASET.BY расположен по адресу г. Минск, ул. Мележа, 1А, где можно без проблем купить зимние шины. Телефон для справок и заказов: 686-86-86 (МТС, velcom).

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА