Сибирские врачи изготавливают… скамейки! А знаете из чего?

The Epoch Times06.03.2019 Обновлено: 14.10.2021 12:50

К безотходному производству медики Центра охраны здоровья шахтёров Ленинска-Кузнецкого перешли ещё в 2011 году, запатентовав установку для утилизации отходов медицинского происхождения, сообщает информационный портал Кемеровской области.

В медучреждении работает около полутора тысячи специалистов, и его ежедневно посещают 500–600 пациентов, рассказал главный врач центра Ваграм Агаджанян. После обслуживания такого количества людей в мусор отправляется множество одноразовых халатов, простыней, бахил, резиновых перчаток и прочего использованного материала.

«Мы подумали и создали такой маленький прибор, который позволяет перерабатывать медицинские отходы. А дальше пришла идея: зачем выбрасывать добро? И мы начали делать различные изделия», — сказал Ваграм Агаджанян в интервью новостной компании TOKmedia.

Делается всё просто, без шума и дыма, в специально отведённом для этого здании. Мини-плавильную печь разогревают до температуры 180 °С и загружают в неё использованный расходный материал.

Расплавляясь, отходы превращаются в жидкий пластик, из которого в опоках формируют предметы ландшафтного дизайна. Готовые изделия не боятся погоды и не нуждаются в покраске.

«Их мы устанавливаем на территории больницы, дарим нашим паркам и городским организациям», — добавил главврач.

Медцентр ежедневно перерабатывает до 10 мешков пластикового мусора. При этом, как заверяют медики, нет никакого вреда экологии и пациентам.

В центре установлен и пресс для уменьшения объёма бытового мусора, который после обработки вывозят на полигон.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА