Собачья история про Золушку, не иначе! Слепая собака из московского приюта обрела дом в Швейцарии

Автор: 18.12.2020 Обновлено: 27.04.2023 09:08

Под конец 2020 года слепая собака по кличке Тохи из московского приюта GetDog наконец-то обрела свой дом и тихое счастье. Об этом сотрудники приюта сообщили на своей страничке в «Инстаграме».

Предательство и жизнь на улице

Много лет назад у маленькой Тохи уже был свой дом и любящие владельцы, как она полагала. Щенком она была похожа на бигля, чем снискала расположение хозяев.

Однако по мере роста щенка они заметили, что на окрасе заканчивается сходство собаки с породой бигль. Хозяева решили, что в таком виде пёсик им не нужен, и просто выставили его на улицу.

Тохи стала бродячей и долгое время жила на улице. Однажды собака попала под отлов. Как и другим, ей накинули на шею петлю-удавку и полуживую от страха затащили в клетку. Так она оказалась в приюте.

Приют

С тех пор Тохи панически боялась людей, забиваясь в будку, когда они проходили мимо её вольера. Запуганная собака отказывалась выходить наружу и месяцами сидела без прогулки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Приют собак в Химках «GetDog» (@getsuperdog)

Три года назад на Тохи обратили внимание волонтёры и занялись ею. Они днями сидели с ней в вольере, разговаривали, убеждали, что она самая-самая, и всё обязательно будет хорошо.

Постепенно собака начала выходить на контакт с людьми, а немного позже ей уже захотелось покинуть, наконец, вольер.

«Пока наша общая главная победа ― это метра три от двери. Но всё обязательно получится, мы пообещали Тохи, и она нам поверила», ― цитирует слова работников приюта издание «Газета.RU».

Совсем скоро после этого Тохи впервые робко вышла на полянку и увидела солнышко.

А потом у собаки начались проблемы с зубами, и её забрали на передержку. После лечения пёсику надеялись найти дом, но не получилось.

И снова потянулись долгие годы в вольере приюта, что после пребывания на воле казалось невыносимым.

«Второй раз привыкнуть к приюту невозможно. Она плакала в вольере и не понимала, чем же так провинилась, что сделала не так. Мы плакали вместе с ней», ― говорится в «Инстаграме» приюта.

Новая жизнь

Всё изменил звонок со странного номера. Семья из Швейцарии увидела фото Тохи и, узнав её историю, просто влюбилась в собаку. Однако забрать её было непросто: вмешалась пандемия и, как следствие, запрет на перелёты.

К счастью всё сложилось удачно. Будущие хозяева оплатили перелёт собаки, и у Тохи началась новая жизнь.

«Перед отлётом проверяли её здоровье — делали диспансеризацию, выяснилось, что Тохи на один глаз не видит совсем»,— отметили авторы поста, заверив, что новых владельцев собаки это совершенно не смутило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Приют собак в Химках «GetDog» (@getsuperdog)

Через неделю робкая Тохи вполне освоилась в новом доме, и её владельцы выслали видео для работников приюта.

«Валяется на диванах, чуть хулиганит ― самая счастливая на свете. Нам кажется это собачья история про Золушку и не иначе», ― отметили автора поста в «Инстаграме».

Не менее трогательную историю поведали волонтёры из Фонда помощи бездомным животным «Умка»: неизвестные прикормили дворнягу, а потом выпустили в неё пять патронов. Как же после такого собаке было трудно поверить людям…

Для вас мы собрали немного трогательных историй про животных. Они не оставят вас равнодушными.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА