Глэмпинг — новый вид экзотического туризма

Комфортный отдых в дикой природе это и есть глэмпинг
The Epoch Times18.03.2022 Обновлено: 18.03.2022 11:18
Пандемия COVID-19 заставила многих искать варианты отдыха с друзьями и семьёй на природе.

В результате в США как никогда стал популярен кемпинг: продажи автофургонов и туристического снаряжения резко возросли, а многие кемпинги по всей стране заполнены до отказа.

Традиционные представления об отдыхе на природе — это сон на земле в дырявой палатке, кишащей комарами, с надеждой, что медведь не доберётся до вас. Однако это не единственный вариант.

Гламурный кемпинг, более известный как «глэмпинг», ориентирован на отдых на природе в комфортных условиях. Привлекательность глэмпинга легко понять: проведение времени на дикой природе заряжает энергией, а комфортные условия позволяют испытать приключения, избежав многих неприятностей, связанных с походной жизнью.

Глэмпинг — новый вид экзотического туризма

Этот курорт-глэмпинг на юго-западе США включает в себя повозки Conestoga, превращенные в роскошные коттеджи. (Courtesy of Capital Reef Resort)

Глэмпинг-курорты

Чем глэмпинг отличается от традиционного кемпинга? Подумайте о номере люкс в отеле Four Seasons, но со свежим воздухом. По всему миру существуют курорты-глэмпинги, предназначенные для пятизвёздочного отдыха вдали от города. В Гриноу, штат Монтана, расположен курорт The Resort at Paws Up, раскинувшийся на 37000 акрах (≈ 14973 га) земли. Он включает действующее скотоводческое ранчо и нетронутую дикую природу, через которую протекает 10-мильный (≈ 16 км) участок реки Блэкфут.

Когда-то ранчо принадлежало и управлялось сыновьями знаменитого авиатора Чарльза Линдберга, а теперь оно круглый год принимает гостей. Они могут принять участие в настоящих облавах скота, полетать на воздушном шаре, половить лосося в ревущей реке, пересекающей ранчо, покататься на беговых лыжах, проехать по снегу на велосипеде с толстыми шинами или просто насладиться великолепием окружающей природы.

Вечера и ночи на ранчо гости проводят в роскошно оборудованных шатрах на берегу реки, в компании с поваром, который готовит изысканные блюда, и дворецким, выполняющим все прихоти гостей. Традиционные дома для ночёвки также доступны на ранчо, как и комбинация традиционного дома и роскошной настенной палатки для тех семей или групп, где кто-то не может уснуть из-за того, что его отделяет от великой природы только тонкий слой ткани.

Глэмпинг — новый вид экзотического туризма

Роскошно оборудованные палатки, расположенные среди нетронутой дикой природы, являются удивительным местом для отдыха. (Courtesy of Firelight Camps)

Тем, кто ищет более оригинальные условия проживания, стоит обратить внимание на курорт The Capital Reef Resort, расположенный рядом с одноимённым национальным парком в штате Юта. Несмотря на название «Риф», курорт находится вдали от океана. Гости могут остановиться в повозках Conestoga, превращённых в роскошные домики, или в красочно раскрашенных вигвамах, из которых открывается захватывающий дух вид на близлежащие горы, полные древних петроглифов и пиктограмм.

На западном побережье США в Вентана-Биг-Сур гости останавливаются на ночь в одной из 15 настенных палаток в стиле сафари, оборудованных одеялами с подогревом на двуспальных кроватях, а также газовыми и дровяными ямами для костра, защищающими от холода, пока вы наслаждаетесь природой на курорте площадью 160 акров (≈ 65 га).

На севере штата Нью-Йорк гости кемпинга Firelight Camps на курорте La Tourelle Resort and Spa в Итаке наслаждаются роскошными палатками, установленными в лесу. Каждая приподнятая палатка — это обтянутый тканью гостиничный номер класса люкс с деревянными полами, роскошными кроватями королевского размера, отдельными балконами, фонарями на батарейках с USB-портами для зарядки, письменным столом и стулом, а также завтраком, который подаётся каждое утро.

Глэмпинг — новый вид экзотического туризма

Проголодались? Поймайте ужин в ручье, протекающем мимо вашего кемпинга, и позвольте шеф-повару приготовить его. (Courtesy of Paws Up)

Самостоятельный глэмпинг-отдых

Глэмпинг предназначен не только для курортов. Любители самостоятельного отдыха могут преобразить свой кемпинг, повысив уровень комфорта. Например, вы можете приобрести более удобный спальный мешок и взять с собой подушку гостиничного класса, Вы также можете прихватить холодильник, полный стейков и мороженого, а также свежих овощей вместо сухих пайков в пакете. Переход от двухместной палатки к большой стенной палатке, оборудованной дровяной печью и раскладушками с толстыми пуховыми одеялами, — это серьёзное изменение.

Далее рассмотрите доступные места для глэмпинга вдали от шума и суеты обычного кемпинга. В отдалённых районах с большей вероятностью будут дикие животные, но эти места могут быть труднодоступными и не имеют таких удобств, как душевые и туалеты. Поэтому вам нужно определиться, согласны ли вы пожертвовать комфортом ради повышенного спокойствия, обеспечиваемого изоляцией.

За исключением подушки, большинство методов глэмпинга не подойдут для заядлых туристов. Вам понадобится вместительный автомобиль, в котором достаточно места для снаряжения, и соответствующие разрешения на перемещение по бездорожью для доступа к кемпингам на дикой природе.

Начните постепенно увеличивать уровень комфорта, и вскоре вы будете стильно отдыхать и наслаждаться каждым моментом. Не забудьте дворецкого!

Билл Линдси — отмеченный наградами писатель из Южной Флориды. Он освещает темы недвижимости, автомобилей, часов, лодок и путешествий.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА