В Хиросиме отметили 69-ю годовщину сброса атомной бомбы

The Epoch Times07.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

В Японии в среду прошла церемония поминовения погибших при атомной бомбардировке Хиросимы 69 лет назад. Жители города и первые лица страны почтили память жертв взрыва минутой молчания.

Жители Японии в среду вспоминают погибших в результате сброса атомной бомбы на Хиросиму. В городе, где 69 лет назад произошли трагические события, ещё до рассвета начали выходить на улицы сотни людей.

Ровно в 8.15 утра — именно в это время на Хиросиму была сброшена бомба — собравшиеся почтили память погибших при взрыве минутой молчания. Тишину нарушал лишь звон колокола.

На церемонию приехал премьер-министр страны Синдзо Абэ, он призвал не забывать уроки, которым учит история.

СИНДЗО АБЭ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ:

«Мы, японцы, — единственные в истории жертвы ядерного взрыва во время войны. И наш долг — создать мир без атомного оружия».

Посетители церемонии приносили цветы и свечи в мемориальный парк. Люди уверены, что атомное оружие должно быть уничтожено.

ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА:

«Никто не хочет, чтобы началась война. Но политиков, похоже, история ничему не учит».

Американская атомная бомба «Малыш» была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года. От взрыва и последующего радиационного отравления к концу года погибли около 140 тысяч человек, то есть почти треть населения города.

Спустя три дня ВВС США сбросили вторую атомную бомбу на Нагасаки, ещё через шесть дней Япония капитулировала.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА