
В Китае полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом
Более десяти тысяч жителей посёлка Жаобучжэнь в юго-восточной провинции Цзянси провели демонстрацию протеста против загрязнения окружающей среды местным химическим комбинатом. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. /epochtimes.ru/
В 8 часов утра1 ноября тысячи жителей посёлка с транспарантами двинулись по магистрали к зданию администрации химического завода «Хэнсян».
Оказалось, что власти заранее узнали о готовящейся демонстрации и хорошо подготовились. Они мобилизовали сотни полицейских, которые перекрыли все окрестные улицы, пытаясь помешать жителям посёлка присоединиться к протестующим.
Группа полицейских в полном обмундировании выстроилась клином возле входа в здание администрации завода, куда хотели попасть демонстранты, чтобы встретиться с руководством.
Между обеими сторонами произошли столкновения. Демонстранты начали бросать камни в окна и стеклянные двери здания, а полицейские в ответ стали кидать шашки со слезоточивым газом и стрелять в людей резиновыми пулями.
«Когда они [полицейские] начали бросать гранаты со слезоточивым газом, нам просто некуда было бежать, так как нас окружили заграждениями. Люди с воспалёнными глазами метались из стороны в сторону, а потом повалили заграждения и выбежали наружу», — рассказывает журналисту The Epoch Times участник событий по фамилии Ван.
Более десяти человек получили ранения резиновыми пулями в область головы, туловища и рук. Некоторые из них находятся в больнице в тяжёлом состоянии.
Есть также информация о многочисленных арестах демонстрантов и ранении одного полицейского, но эти данные пока не подтверждены.
В посёлке проживает около 60 тысяч человек. Там же расположены четыре крупных химических завода, которые, по словам местных жителей, выбрасывают неочищенные отходы, загрязняя воздух и воду.
Наибольшее загрязнение, по мнению сельчан, создаёт завод «Хэнсян». Этот завод переехал к ним из провинции Чжэцзян после многочисленных протестов местных жителей. Директор завода Цзэн Янянь наладил связи с местными чиновниками разных уровней и в итоге получил разрешение на запуск своего грязного производства.
«Бывает так, что ночью просыпаешься от едкого зловонного запаха. Это происходит, когда завод выпускает дым. У многих детей от загрязнения появляются кожные болезни. У нас также с каждым годом растёт количество больных раком. Из-за загрязнения наши посевы растут всё хуже, а рыбы в местной реке Лэаньхэ становится всё меньше», — говорит Ван.
Аналогичная ситуация наблюдается и в соседнем посёлке Шичжэн. Там также постоянно вспыхивают протесты селян, которые каждый раз жестоко подавляются полицией.
В Китае проходит более 100 тысяч народных протестов в год. Одной из основных причин является загрязнение окружающей среды, которое происходит при попустительстве и поддержке местных чиновников.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times