К таким выводам пришла группа исследователей из Университета Квинсленда (UQ). Учёные обнаружили, что запах используется для определения таких характеристик, как возраст, здоровье, репродуктивный статус, местонахождение, идентичность, социальный статус и семейные отношения между слонами.
В ходе исследования были протестированы ДНК, железы, моча и навоз 113 слонов в Малаве и Африке для определения семейных групп.

Профессор Лоу Хоффман из Союза сельскохозяйственных и продовольственных инноваций UQ был одним из руководителей исследования. Он выяснил, что некоторые запахи уникальны для каждой особи, а некоторые являются общими для членов группы.
«Слоны никогда не спариваются с братом или сестрой, даже если они были разлучены в течение многих лет, и могут определить, что рядом находится чужой слон, по запаху его навоза или других выделений».
Запахи помогают слонам отличить друга от врага
Слоны способны использовать запахи для наблюдения за другими особями как внутри стада, так и за его пределами. Согласно исследованию, это связано с перекрёстным заражением бактериями, возникающим в результате частых физических контактов внутри групп.
«Предполагается, что бактерии, содержащиеся в моче, фекалиях или выделениях желёз, кодируют информацию о поле, возрасте, репродуктивной способности, здоровье, рационе, ранге доминирования и социальных отношениях слонов», — говорится в статье.
Хоффман отметил, что слоны при встрече трубят и хлопают ушами, тем самым направляя поток феромонов друг к другу в знак приветствия.
Самки слонов и их потомство при встрече друг с другом проводят «сложную церемонию приветствия», в ходе которой «трутся друг о друга телами, трубят, урчат, переплетают хоботы, щёлкают бивнями, выделяют секреты височных желёз, обильно выделяют мочу и навоз, при этом раздувая поднятые уши и вращая телом», говорится в исследовании.
Хоффман добавил, что слоны не только быстро различают запахи, но и запоминают их.
Он привёл пример, когда некоторых слонов, выращенных в неволе, научили брать шляпу туриста и нюхать её.
«Когда турист возвращался через несколько часов, слон сразу мог определить, кому принадлежит шляпа», — сказал профессор.
Выяснилось, что слонов можно обучить чувствовать многие вещи, включая кровь и взрывчатку.
«Эти результаты показывают, что слоны — сложные существа, и звук — не единственная форма их общения», — добавил Хоффман.
Исследование под названием «Аромат толстокожих: запах кодирует идентичность и принадлежность к группе у африканских слонов» было опубликовано в журнале Scientific Reports.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram








































