«Они очень любящие собаки»: Пара делит загородный дом с 10 огромными ирландскими волкодавами

«Когда у вас есть пять, добавление ещё одного, и ещё, и ещё, и ещё, не имеет большого значения!».
Автор: 17.08.2022 Обновлено: 17.08.2022 09:30
У английской пары, которая питает огромную любовь к собакам, в загородном доме живёт стая из 15 собак, 10 из которых — представители их любимой породы, ирландские волкодавы.

Клэр Мурхаус и её муж Мэв живут в английской деревне Холмфирт (Западный Йоркшир). Их многочисленная мохнатая семья состоит из 10 ирландских волкодавов, трёх белых швейцарских овчарок, уиппета и лурчера.

«Мы фанатики собак, но особенно неравнодушны к волкодавам», — сказал 49-летний Мэв в интервью газете The Epoch Times.

Одержимость пары ирландскими волкодавами впервые проявилась 10 лет назад, в 2012 году.

«Мы хотели участвовать в выставках, что мы и сделали», — сказала 46-летняя Клэр. Пара планировала завести самца и самку, чтобы иметь возможность их показывать. Но потом они решили, что вместо того, чтобы покупать их, они займутся разведением от своей самки.

«У нас был первый помёт. Мы оставили себе одного, а потом у нас был ещё один помёт, и мы оставили себе двух, — объясняет она. — Очень быстро мы перешли от двух к пяти, а когда у вас есть пять, добавление ещё одного, и ещё, и ещё, и ещё, не имеет большого значения!».

Описывая характеристики своих нежных гигантов, Мэв сказал, что они должны быть самой высокой породой в мире и обладать мягким, нежным, буйным характером.

Далее он объяснил, что «это очень любящие собаки», и у них как будто «человеческая душа».

«Они очень любящие собаки»: Пара делит загородный дом с 10 огромными ирландскими волкодавами

(Фотография любезно предоставлена Остонли Айриш Вулфхаундс)

Уилсон — самый молодой ирландский волкодав пары в возрасте 13 месяцев, на данный момент является самым крупным из них. Его рост составляет 97 см от пола до плеч и 183 см от кончика носа до кончика хвоста.

«Мы думаем, что в итоге он станет самым тяжёлым самцом», — говорят они.

Сегодня супруги разводят ирландских волкодавов для выставок, но они не держат их в питомниках. Вместо этого, они купили свой нынешний загородный дом с расчётом на то, что у них будет достаточно места для совместного проживания с собаками.

«Они очень любящие собаки»: Пара делит загородный дом с 10 огромными ирландскими волкодавами

(Фотография любезно предоставлена Остонли Айриш Вулфхаундс)

«Мы можем отделить девочек, когда у них сезон, и отделить любого, кто получит травму или заболеет, — говорит Клэр. — Дом специально оборудован для размещения собак, но у нас есть комнаты, где мы можем уединиться и побыть в тишине».

Забота о 15 собаках — это «огромная работа», по словам Клэр. Кормить, тренировать и проверять каждую из них на наличие травм после прогулок по пересеченной местности — горам, лесам и болотам — это работа на полный рабочий день. Еженедельный счёт за корм для собак: сырое мясо, сухой корм и лакомства может достигать 300 фунтов ($365), в дополнение к регулярным счетам за груминг и стрижку ногтей.

Вечером у супругов остаётся свободное время, чтобы восстановить силы перед началом каждого дня в 6 утра.

«Они очень любящие собаки»: Пара делит загородный дом с 10 огромными ирландскими волкодавами

(Фотография любезно предоставлена Остонли Айриш Вулфхаундс)

Клэр и Мэв упомянули, что ирландские волкодавы обычно очень большие собаки, и невозможно представить, насколько большие.

«Это нежные гиганты, но они требуют такого же количества тренировок, как и любая другая порода, — сказала Клэр. — Они требуют столько же работы и социализации».

Она также объяснила, что собаки этой породы обычно буйные. Они могут быть очень разрушительными и не всегда отличаются хорошими манерами.

«Это не собака для всех…, но если вы приложите усилия, они того стоят», — сказала она.

«Из-за своих размеров волкодавы также считаются „собаками-знаменитостями“», — говорит Мэв, и пара часто готовит их к выступлениям на парадах, местных экскурсиях, открытиях ресторанов, рекламе и телевизионным выступлениям.

Но и свободного времени у них предостаточно.

Мэв сказала:

«Они обожают возиться на свежем воздухе. Они любят гоняться друг за другом и плескаться в воде».

А Клэр добавила:

«Им нравится исследовать новые места, новые огни, новые достопримечательности, новые звуки, новые запахи, а потом они любят возвращаться домой и отдыхать».

Как будто 10 ирландских волкодавов было недостаточно, Клэр и Мэв также заботятся о трёх белых швейцарских овчарках.

«Ирландские волкодавы не считаются охранной породой… поэтому у нас есть овчарки для защиты дома и охраны стаи», — объяснила Клэр.

Кроме того, у них есть бывший выставочный уиппет по кличке Салат и спасённый лурчер Бентли.

«Они очень любящие собаки»: Пара делит загородный дом с 10 огромными ирландскими волкодавами

(Фотография любезно предоставлена Остонли Айриш Вулфхаундс)

Дочь супругов, Нелл — «отличный младший хендлер». Она взяла Салата, когда тот вырос слишком высоким для выставок, и они стали неразлучны.

Тем временем Бентли однажды хотели подвергнуть эвтаназии, так как у него были сломаны многочисленные кости передней левой лапы, и его бывший владелец больше не хотел его брать.

Однако дочь супругов Ева — ветеринарная медсестра, взяла его в приёмную семью и оставила у себя на пять месяцев, пока они пытались его спасти. Затем Бентли нашли потенциальный дом, но договорённость не сработала, и в результате его вернули.

«Прошло три месяца, а дом так и не был найден, поэтому мы оставили его себе», — говорится на сайте пары.

По словам Клэр, её семья чувствует связь с каждой собакой и испытывает чувство глубокого удовлетворения, наблюдая, как они бегают по дому, садам и окрестностям, «занимаясь любимым делом».

Клэр и Мэв рассказывают о своих собаках на специальной странице в Instagram (организация, деятельность которой запрещена на территории России), которая насчитывает более 23 тыс. подписчиков, и знают, что они приносят радость другим. Клэр сказала:

«Люди любят их по всему миру… они так сильно влияют на людей».

Ирина Волкова — обозреватель и журналистка The Epoch Times, специализирующаяся на интересных, ярких и вдохновляющих историях со всего мира.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА