Российские спасатели будут круглосуточно дежурить в новогодние праздники

The Epoch Times21.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Украшение новогодней ели на Соборной площади Кремля. Фото РИА Новости
Украшение новогодней ели на Соборной площади Кремля. Фото РИА Новости
Сотрудники МЧС России в период новогодних и рождественских праздников будут нести службу круглосуточно и в усиленном режиме, сообщил в среду директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Дешевых.

«Личный состав главных управлений МЧС России по субъектам РФ будет переведен на усиленный вариант несения службы, максимально введем в боевые расчёты резервную технику», — сказал он.

Генерал добавил, что вопросы подготовки к праздничным мероприятиям уже рассмотрены на комиссиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ и муниципальных образований.

«Все начальники территориальных надзорных органов МЧС России с 30 декабря 2011 года по 10 января 2012 года будут находиться на закрепленных территориях в готовности к реагированию на складывающуюся оперативную обстановку», — сообщил Дешевых.

Директор департамента напомнил, что МЧС принимает все возможные меры для профилактики пожаров в праздники. В частности, сотрудники ведомства проводят проверки в школах, местах массового скопления людей, проведения елок. Кроме того, усилен контроль за продажей пиротехнических изделий.

«Пожарную обстановку в праздники серьезно ухудшает нахождение людей в состоянии алкогольного опьянения. Если в будни процент погибших в состоянии алкогольного опьянения находится в пределах 60-70%, то в праздничные дни он увеличивается до 90-95%», — резюмировал Дешевых.

По данным МЧС, в прошлом году в новогодние и рождественские праздники (с 1 по 10 января) в России произошло 5,43 тысячи пожаров (в 2010 году — 5,94 тысячи), в результате которых погибли 647 человек (в 2010 году — 718).

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА