3 января пройдёт сильный звёздный дождь

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Метеорный поток, начавшийся 28 декабря, достигнет пика активности 3 января. Это первое такого рода астрономическое явление в новом 2014 году. Красочное космическое зрелище под названием «Квадрантиды» продлится до 12 января. Во время активности метеорного потока земляне смогут наблюдать до 80 метеоров в час.

Квадрантиды на схеме отмечены красным цветом. Иллюстрация: NASA


Квадрантиды на схеме отмечены красным цветом. Иллюстрация: NASA
Источником Квадрантид является астероид 2003 EH1. Метеоры войдут в атмосферу со скоростью 144 840 км/ч и сгорят там на высоте около 80 километров над поверхностью Земли, сообщает НАСА.

«Само слово «Квадрантиды» происходит от названия созвездия Стенной Квадрант, или Quadrans Muralis, предложенного французским астрономом Жеромом Лаландом в 1795 г., — говорится в сообщении космического агентства. — Стенной Квадрант, расположенный между созвездиями Волопаса и Дракона, играл роль раннего астрономического инструмента для наблюдения за звёздами. Хотя в современной астрономии это созвездие больше не используется, оно дало название метеорному потоку, который впервые наблюдался в 1825 году».

Из-за расположения радианта над горизонтом увидеть это астрономическое явление смогут лишь жители северного полушария.

Самое лучшее время для наблюдения метеорного дождя — до полудня 3 января для жителей Северной Америки либо до полудня 4 января для жителей Азии, сообщает EarthSky. Что касается тех, кто находится в Европе или в регионе Ближнего Востока, то они смогут полюбоваться звездопадом в любой из этих дней.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА