Комета LINEAR 2014 может вызвать метеорный дождь 24 мая

Автор: 22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:40
Комета LINEAR может принести новый метеорный поток в мае 2014 года, по мнению экспертов.
Комета LINEAR 2014 может вызвать метеорный дождь 24 мая. Фото: NASA /JPL/Horizons
Комета LINEAR 2014 может вызвать метеорный дождь 24 мая. Фото: NASA /JPL/Horizons

Как говорят учёные Цюань Чжи Е и Пол Вигерт из университета Западного Онтарио, комета LINEAR принесёт метеорный дождь 24 мая. Они использовали изображения последнего полёта кометы вокруг Солнца в 2008 и 2009, чтобы предсказать, какой метеорный поток она может создать, когда будет проходить мимо Солнца в начале мая этого года.

Их расчёты показывают, что крупные частицы кометы пролетят 24 мая с частотой 200 метеоров в час.

Жереми Вобайон из IMCEE, Франция, также предсказывает, что комета принесёт метеорный дождь в мае, хотя и не уточняет точную дату, сообщает издание Sky and Telescope. По оценкам Вобайона, все отставшие метеоры между 1803 и 1924 гг. пересекут орбиту Земли в мае 2014 года,

«Как следствие, этот поток может также стать метеорным штормом», — сказал он.

Российский специалист по метеоритам Михаил Маслов также считает, что новый метеорный поток частотой 100-400 метеоров в час ожидается в мае. Никакие метеорные вспышки не были связаны с кометой с момента её открытия в 2004 году.

Список астероидов НАСА в Голдстоуне также включает комету LINEAR. Там говорится, что она «может генерировать интенсивный метеорный поток».

Возможно, большая часть ожидаемого метеорного дождя в Соединённых Штатах достигнет своего пика между 7 и 8 часами по всемирному времени 24 мая, когда на большей части Северной Америки будет темно.

«Очевидная исходная точка (радиант) метеоров будет довольно далеко на севере (в созвездии Жирафа, по словам Жереми Вобайон), — пишет Келли Битти в издании Sky and Telescope. — Луна в это время будет молодая, всего несколько дней. Всё будет так, как будто создано для показа лучшего метеорного дождя после эффектных метеорных потоков Леониды в конце 1990-х».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА