В Тунисе приняли демократическую конституцию

The Epoch Times27.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Тунис, 27 января. В понедельник Национальный учредительный совет Туниса принял новую конституцию страны без вынесения её на всеобщее голосование.
В Тунисе приняли демократическую конституцию
Сторонники радикальной исламистской партии «Хизб ут-Тахрир» протестуют против новой Конституции, переводящей Тунис в статус светского государства, 25 января, 2014 года. Фото: FETHI BELAID/AFP/Getty Images

Новый проект конституции поддержали 200 депутатов из 216 парламентариев. По словам парламентариев, в своей основе новая конституция нацелена на построение в стране демократии по принципам равенства и права. В то же время они отметили, что принятая конституция не является идеальной.

Согласно новым правилам, кандидатура президента страны должна меняться не позднее двух 5-летних сроков подряд (в конституции указан запрет на изменение этого пункта). Тунис, считающийся мусульманским государством, теперь имеет статус светского государства, в котором женщины и мужчины получили одинаковые права.

По мнению либералов, партия «Возрождение» (партия власти) пыталась установить исламские законы в Тунисе, который до 2011 года считался в арабском мире светским государством.

Принятие конституции произошло спустя три года после «жасминовой революции» 2011 года, которая привела к отставке президента страны Бен-Али. Последние годы страну охватил политический кризис. Оппозиция обвинила партию «Возрождение» в неспособности возродить экономику страны и поддержке исламских радикалов.

В свою очередь, представители партии «Возрождение» пояснили, что переход к демократическому строю всегда был трудным. Они заявили, что после десятилетнего правления диктатуры страна находится в тяжёлом положении, и жизнь не может измениться мгновенно.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА