Естественные средства борьбы с варикозным расширением вен

Автор: 27.08.2020 Обновлено: 24.08.2023 23:04

Варикозное расширение вен — частая сосудистая патология, которая проявляется увеличением просвета вен и появлением извилистости. Это происходит благодаря хроническому воспалению и плохому кровообращению. Вот несколько простых средств, которые могут помочь при варикозе.

Кровь прокачивается сердцем по различным кровеносным сосудам. Отличие вен от артерий в том, что по ним кровь течёт по направлению к сердцу и против силы тяжести. В связи с этим вены, как правило, имеют специальные клапаны, которые препятствуют обратному току крови. Это особенно важно для нижних конечностей, от которых кровь поднимается обратно к сердцу.

Если воспаление повреждает сосудистую стенку и клапанный аппарат, возникает их недостаточность, отёк и застой жидкости. Нарушение кровообращения также может быть вызвано атеросклерозом, гипертонической болезнью и почечной недостаточностью. В таком случае можно наблюдать классическую картину варикозного расширения вен: набухание, извилистость вен, отеки и язвы на ногах.

Что же мы можем противопоставить варикозному расширению вен?

Снизить уровень воспаления

Лучшая защита от нарушения кровообращения — противовоспалительная диета и правильный образ жизни. Диета в целом должна быть богата фитонутриентами, поэтому особое внимание следует уделить употреблению овощей, здоровых жиров и источникам хорошего белка. Овощи, травы и чай — хорошие источники антиоксидантов и отличаются низким содержанием углеводов. Здоровые жиры можно найти в оливковом масле, кокосовых продуктах, авокадо, орехах, семенах. Здоровый белок включает рыбу, белое мясо и красное мясо животных на свободном выгуле.

Контроль обмена веществ

Так как в организме всё взаимосвязано, нарушение кровообращения также может возникать в результате неправильного обмена веществ, особенно углеводов. Высокий уровень инсулина в ответ на поступление простых углеводов способен также приводить к хроническим воспалительным реакциям. Нарушение углеводного обмена вызывает ожирение, метаболический синдром, атеросклероз, гипертоническую болезнь, в конечном итоге поражая сосуды.

Укрепляйте сосуды

Для укрепления сосудов лучше сделать акцент на некоторые натуральные продукты. Например, экстракт черники с антоцианозидами способствует укреплению стенок капилляров. Экстракт виноградных косточек содержит ресвератрол, улучающий кровообращение и целостность стенок вен. Гинкго билоба налаживает микроциркуляцию. Витамин Е разжижает кровь и снимает воспаление в венах. Витамин С укрепляет стенки сосудов. Бромелайн снимает воспаление и может помочь предотвратить образование тромбов. Комплекс биофлавоноидов (рутин и гесперидин) также полезен при варикозном расширении вен. Они улучшают целостность вен.

Компрессионный трикотаж

Качественные компрессионные чулки также могут помочь. Чулки или колготки создают дополнительное давление, которое сужает просвет вен, увеличивает скорость оттока крови и уменьшает отёк. Компрессия играет роль своеобразного внешнего каркаса, поддерживающего вены от растяжения и депонирования крови.

Физическая активность

Регулярные физические упражнения являются ещё одним важным компонентом для профилактики варикозного расширения вен. Образ жизни должен включать в себя эпизоды высокой интенсивности, а также упражнений с низкой интенсивностью. Тем не менее людям с варикозным расширением вен лучше избегать прыжков или бега по асфальту. Лучше подойдут бег или ходьбы по мягкой поверхности (трава или песок). Велотренажёр, прогулки, танцы, гребля улучшают кровоснабжение и тонус сердечно-сосудистой системы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА