Хакеры взломали сайты китайских властей, чтобы поддержать протестующих

Автор: 02.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:37

В то время как студенты продолжают свой протест на улицах Гонконга, началась битва в киберпространстве. Хакерская группа Anonymous напала на китайские правительственные сети, назвав атаку «Операция Гонконг».

Хакеры утверждают, что получили доступ к базам данных правительства и полиции и украли различную информацию. Среди целей были сайты китайских военных, полиции Гонконга, Министерства общественной безопасности КНР, Министерства юстиции и другие, согласно сообщению на сайте правительства Китая.

Anonymous — это группа хакеров, имеющая открытую сеть, к которой может присоединиться любой желающий. Они обычно запускают атаку «распределённый отказ в обслуживании» (DDoS-атака), которая сокрушает целевые сайты и позволяет временно их контролировать. Более опытные хакеры иногда используют более сложные атаки или кражу данных.

Группа 5 октября объявила, что получила «огромное количество личной информации из государственных баз данных». Хакеры заявляют, что планируют опубликовать информацию.

Хотя многие из их целей являются сайтами государственных органов и полиции, некоторые из атак, похоже, были хаотичными. В одном сообщении от 5 октября говорилось про успешные кибератаки против 23 сайтов, двое из которых принадлежали тату-салону и пекарне.

«Операция Гонконг» (#OpHongKong) была начата, как утверждают Anonymous, в поддержку «отважных демонстрантов в Гонконге, которые решили выступить против тиранической власти и потребовать свободную демократическую систему выборов».

В заявлении от 5 октября были угрозы центральному правительству Китая: «Очевидно, что это вы вызвали волнения, решив контролировать выборы в Гонконге. Теперь мы будем атаковать все китайские правительственные веб-сайты, базы данных и так далее».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА