Множественный интеллект

The Epoch Times08.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:42

Эта статья из серии «Как лучше учить детей», написанных канадкой Пэт Козыра (Pat Kozyra), преподававшей в школе на протяжении 50 лет.

В своих работах она затрагивает актуальные темы, важные для родителей и учителей ― методы обучения детей, развитие интеллекта, значение музыки, обучающие игры. Раз в неделю Пэт выбирает по одному вопросу от читателей и отвечает на него.

Пэт Козыра обучала детей начальных классов вокалу, музыке, искусству, а также принимала участие в развитии одарённых детей. Она работала координатором по обучению английскому языку в Университете Лейкхед в Онтарио, Канада.

Теория множественного интеллекта в обучении детей

Теория доктора Говарда Гарднера о множественном интеллекте часто упоминается как «Семь способов обучения». Ниже приводится краткий обзор интеллектуальных способностей по Гарднеру. В последние годы к этим семи видам также добавляют натуралистический и экзистенциальный интеллект.

Обратите внимание, что Гарднер обследовал и провёл исследования мозга у сотен людей, в том числе жертв инсульта, вундеркиндов, аутистов и так называемых глупых учёных.

Типы интеллекта по Гарднеру с кратким объяснением каждого:

1. Лингвистический интеллект. Эти ученики лучше воспринимают новые знания на слух. У них развиты вербальные навыки и чувствительность к звукам и словам.

2. Логико-математический интеллект. Этим ученикам даётся исследовать закономерности и отношения. Они мыслят концептуально и абстрактно, справляются с логическими или числовыми закономерностями.

3. Визуально-пространственный интеллект. Такие ученики чаще думают образами и представляют изображения. В свободное время они рисуют, проектируют или мечтают. Им дано визуализировать масштабные вещи.

4. Кинестетический интеллект — общение с помощью жестов и других форм языка тела. Обучение происходит в движении.

5. Музыкально-художественный интеллект. Такие ученики реагируют на музыку или другие звуки и ритмы.

6. Межличностный интеллект. Обладатели его легко организуют людей, общаются или становятся посредниками. Они улавливают и реагируют на настроения и желания других людей.

7. Внутриличностный интеллект. Этим ученикам проще получить глубокое понимание о внутренних переживаниях, мечтах и идеях. Они находятся в гармонии с ценностями, убеждениями и мышлением.

8. Натуралистический интеллект — ученики легко распознают и классифицируют растения, животных и другие объекты в природе.

9. Экзистенциальный интеллект двигает людей интересоваться вопросами человеческого существования. Их интересует смысл жизни, причины смерти и жизнь вне реальности.

Согласно доктору Гарднеру, мы обладаем всеми типами интеллекта, но в разных пропорциях. Человек способен усиливать определённый интеллект и иметь свой интеллектуальный профиль, структуру. Интеллекты находятся в разных областях мозга и могут действовать самостоятельно или взаимодействовать, уверен Гарднер.

Такая теория отличается от традиционных взглядов

Считается, что люди рождаются с фиксированным уровнем интеллекта, который не меняется в течение жизни. Другими словами, IQ величина постоянная.

Также следует отметить, что некоторые критики против выделения кинестетического и музыкального интеллекта, так как считают их способностями или талантами. Также считается сложно уделять каждому ученику в классе внимание в соответствии с его структурой интеллекта.

Сторонники концепции «множественного интеллекта» уверены, что эффективность обучения возрастёт, если разнообразить представление материала с учётом различных способов восприятия.

Ученики могут чаще использовать свои сильные стороны и довести их до уровня специалиста. Это имеет колоссальный эффект для самооценки. Некоторым отстающим ученикам достаточно изменить форму обучения, добавив художественные, спортивные или музыкальные элементы.

Доктор Гарднер убеждён в том, что когда студенты начинают понимать свои возможности, они сами контролируют собственное обучение и свои сильные стороны.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА