Знаменитого партийного гадателя посадили в тюрьму за коррупцию

The Epoch Times17.08.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:22

Недавно китайский суд признал знаменитого гадателя виновным в коррупции. Его клиентами были высокопоставленные партийные чиновники, включая бывшего министра госбезопасности Чжоу Юнкана, ныне отбывающего пожизненное заключение. /epochtimes.ru/

Народный суд Ичана провинции Хубэй 8 июля осудил Цао Юнчжэна за взяточничество и незаконное отчуждение земель. 57-летнего Цао приговорили к семи годам лишения свободы, а также штрафу в 73 миллиона юаней ($11 миллионов).

Цао признал себя виновным и не будет подавать апелляцию, сообщил суд.

Цао Юнчжэн по прозвищу Синьцзянский мудрец обрёл популярность в 90-е годы, когда лечил неизлечимые болезни и делал предсказания. Он стал знаменитым, когда предсказал, что Китай примет летние олимпийские игры. Официальное телевидение CCTV приглашало его на новогодние передачи.

Цао Юнчжэн. Фото: http://wangpa.livejournal.com/

Цао Юнчжэн. Фото: http://wangpa.livejournal.com/

На пике популярности очередь клиентов тянулась от первого до седьмого этажа пекинской квартиры, где он живёт. Скоро Цао завязал знакомства с высокопоставленными чиновниками компартии и китайской элитой. Однажды он высокомерно заявил, что список миллиардеров «Форбс» не может тягаться с его клиентами, пишет деловой журнал «Цайсинь».

Влияние Цао возросло, когда он завоевал доверие Чжоу Юнкана, бывшего министра госбезопасности. Чжоу Юнкан говорил, что Цао ― это человек, которому он доверяет больше всего, сообщает «Цайсинь». На закрытом суде Цао заявил, что Чжоу передал ему шесть государственных документов, пять из которых имели гриф «совершенно секретно».

Цао владел нефтяной компанией стоимостью 870 миллионов юаней ($130 миллионов), которая пользовалась покровительством Чжоу, пишет газета Beijing Times.

Хотя китайская компартия пропагандирует атеизм, многие партийные чиновники, включая бывшего генсека Цзян Цзэминя, питают слабость к гаданию, заявил китайский аналитик Вилл Лам в интервью AP в 2015 г.

«Причина этого ясна ― коммунизм мёртв, ― говорит Лам. ― В такой ситуации китайские политики ищут поддержки в суевериях, чтобы избежать несчастий и обойти ловушки в коридорах политики».

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА