Биткоин упал на 10% из-за усиления ограничений майнинга в Китае

The Epoch Times22.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Биткоин упал почти на 10% в понедельник, 21 июня, что является самым большим дневным падением за месяц. Сейчас его цена составляет 2,4 млн рублей. Участники рынка беспокоятся по поводу ограничений на добычу и продажу биткоинов в Китае.

Крупнейшая в мире криптовалюта, долгое время страдающая от волатильности, потеряла более 20% только за последние шесть дней и упала вдвое с апрельского пика — около 4,7 млн рублей. Тем не менее в этом году биткоин всё равно вырос более чем на 10%.

Падение произошло на фоне растущего ограничения криптовалют в Китае, где власти юго-западной провинции Сычуань в пятницу приказали закрыть проекты по добыче биткоинов.

Правительство Китая в прошлом месяце пообещало прекратить майнинг и торговлю биткоинами в рамках ряда мер по контролю над финансовыми рисками.

Согласно данным Кембриджского университета, на Китай в прошлом году пришлось около 65% мирового производства, при этом Сычуань является вторым по величине производителем криптовалюты.

Добыча биткоинов (майнинг) — это энергоёмкий процесс. Компании, занимающиеся майнингом, обычно имеют большие запасы криптовалюты, а любые попытки продать большие её объёмы снижают цены на биткоины.

«Жёсткие меры против китайских майнеров могут означать, что они распродают монеты на рынке и тянут нас вниз», — сказал Бен Себли из лондонской криптофирмы BCB Group.

Центральный банк Китая заявил в понедельник, что недавно рекомендовал некоторым банкам и платёжным учреждениям более жёстко пресекать торговлю криптовалютой.

Сельскохозяйственный банк Китая, третий по величине кредитор Китая по размеру активов, отдельно заявил, что будет проводить комплексную проверку клиентов, чтобы искоренить незаконную деятельность, связанную с майнингом криптовалют и транзакциями.

Менее крупный конкурент биткоина Ethereum (Эфириум), который, как правило, движется в тандеме с биткоином, упал на 12%, опустившись ниже 150 тыс. рублей впервые почти за месяц.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА