Тайная сделка Apple с властями КНР раскрыта

Apple пообещала вкладываться в экономику Китая в обмен на лояльность властей
The Epoch Times08.12.2021 Обновлено: 08.12.2021 19:39
В 2016 году генеральный директор Apple Тим Кук подписал с властями КНР «тайную» сделку на сумму $275 млрд.

По сути это стало взяткой, чтобы обойти ограничения на деятельность Apple в Китае. Об этом пишет Information со ссылкой на нераскрытые источники.

Соглашение подразумевало, что Apple вкладываться в экономику Китая, а взамен получает лояльность властей. Соглашение подписала Национальная комиссия Китая по развитию и реформам после того, как Apple стали мешать работать путём «серии регулирующих действий».

Кук вроде бы дал устное обещание, что будет работать вместе с китайскими учёными и местными производителями, а также станет закупать комплектующие у китайских поставщиков.

В обмен ему гарантировали «необходимую поддержку и помощь» со стороны правительства.

Очень скоро после предполагаемого «соглашения» Apple объявила об инвестициях в размере $1 млрд в китайского конкурента Uber, Didi Chuxing. А ещё позже Кук заявил о сделке с Xinjiang Goldwind Science and Technology.

В 2017 Apple разработали план переноса операций iCloud в Китай. Ещё через год, в 2018 году, образовали фонд зелёной энергии в размере $300 млн.

По последним данным, доля Китая в продажах Apple занимает 1/5 часть.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА