Цунами, вызванное землетрясением в Японии, достигло берегов Сахалина, Приморья и Камчатки

The Epoch Times11.03.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49

Цунами, вызванное землетрясением в Японии. Цунами  в Сендай (Япония). Фото: XINHUA/Gamma-Rapho via Getty Images


Цунами, вызванное землетрясением в Японии. Цунами в Сендай (Япония). Фото: XINHUA/Gamma-Rapho via Getty Images

Цунами, рожденное сильнейшим землетрясением на севере Японии, достигло берегов Сахалина, Приморья и Камчатки, сообщает Сахалинская гидрометеослужба.
Сразу несколько сильных землетрясений, произошедших 11 марта в северных районах Японии, магнитудой от 7,1 до 8,8 и подземными толчками вызвало волну цунами высотой 6-10 метров, которое нанесло значительные разрушения. Число погибших и пропавших без вести измеряется по предварительным данным, до более 400 человек.
Разрушений и пострадавших от цунами на Дальневосточном побережье пока нет, сообщает представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Сахалинской области Светлана Алексеева. Так же не отмечено сбоя в работе экономических объектов.
Несколько сотен человек из населенных районов, которые могли быть затронуты цунами, были вывезены в безопасные места, расположенные на возвышенности.
В сахалинской гидрометеослужбе сообщили, что первые и самые сильные толчки от японского землетрясения ощущались в селе Малокурильское (о. Шикотан), магнитуда которых составляла 5 баллов и в Южно-Курильске (о. Кунашир) — магнитудой 3 бала.
В селе Малокурильское (о. Шикотан) от японского цунами были зафиксированы волны высотой до 3 м, в Буревестнике (о. Итуруп) – около 2 м, В Южно-Курильске (о. Кунашир) волна достигла 185 см, в Курильске (о. Итуруп) — 51 см.
Цунами докатилось до Охотского и Японского морей. На Сахалине гидрометеостанция в селе Стародубское зафиксировало волну в 16 см, на Крильоне — 11 см. В Приморье — 32 см в Рудной пристани и 11 см — в Преображение.
На Камчатке также наблюдалось ощущения от цунами Японии волны: 24 см в Никольском, 13 см в Петропавловске-Камчатском, 68 см – в Семячике.

Сахалинский метеоцентр в любой момент готов своевременно предупредить о новых волнах от цунами, так как проводит круглосуточное оперативное дежурство. Угроза от цунами все еще сохраняется.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА