Причиной ухода Росса явились кассовые провалы некоторых последних картин компании, в особенности недавно вышедшего фантастического боевика «Джон Картер» (2011 г.), принесшего всемирно известной студии 200-миллионные убытки. Производственный бюджет проекта составил 275 млн долларов, рекламный — ещё 100 млн, а заработать фильм смог только 269 млн долларов.
В заявлении об увольнении Рич Росс назвал свой уход «довольно сложным решением», он считает, что потерял способность руководить компанией.
Тем не менее, гендиректор всей корпорации Disney Боб Айгер в ответном письме поблагодарил Росса за его многолетний труд.
Бывший президент проработал на киностудии более 15 лет. До того как стать главой компании в 2009 году, он занимал пост директора телекомпании «Дисней Чэннелс Уорлдвайд» (Disney Channels Worldwide). Под его руководством на телеканале выходили такие знаменитые франшизы, как «Мюзикл высшей школы» и «Ханна Монтана».
В настоящее время пока неизвестно, кто сменит Рича Росса на посту главы студии «Уолт Дисней».
0
0