В Каире протестующие подожли штаб кандидата в президенты

The Epoch Times29.05.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:10
Тысячи листовок покрывают штаб Ахмеда Шафика после разгрома 28 мая 2012 года. Фото: MARCO LONGARI / AFP / GettyImages
Тысячи листовок покрывают штаб Ахмеда Шафика после разгрома 28 мая 2012 года. Фото: MARCO LONGARI / AFP / GettyImages
Новости. Каир, 29 мая. В центральном районе столицы Египта Докки 28 мая 2012 года группа молодых людей, протестующих против участия в выборах на пост президента Ахмеда Шафика, устроила сначала в его предвыборном штабе погром, а затем поджог, сообщают СМИ.

Молодые люди ворвались в здание предвыборного штаба Ахмеда Шафика, экс-премьера страны, устроила там погром, а вслед за этим забросала здание бутылками с взрывной смесью, здание загорелось. При этом они выкрикивали лозунги против исламистов, представителем которых на выборах является Муххамед Мурси.

Через несколько минут на место подъехали пожарные. Им удалось потушить огонь. Никто не пострадал. Сгорел склад, где находились агитационные материалы партии Ахмеда Шафика. Ущерб, нанесённый нападением на офис, составил $130 тысяч. Полицейские задержали на месте нескольких причастных к преступлению людей.

Молодые люди выражают свой протест против кандидатуры Ахмеда Шафика на пост президента, так как он работал премьер-министром во время правления Хосни Мубарака. Избиратели опасаются, что после прихода к власти Ахмед Шафик может воссоздать прежний режим.

После того как стали известны окончательные результаты голосования первого тура президентских выборов, на центральную площадь вечером 28 мая вышли порядка 5-ти тысяч человек. Они потребовали новых выборов, в которых, по их мнению, не должны принимать участие Муххамед Мурси и Ахмед Шафик. Однако, как они считают, в списке кандидатов на пост президента должен остаться социалист Хамдин Саббахи.

Напомним, что по результатам первого тура голосования президентских выборов победу одержал исламист Муххамед Мурси, представитель «Братьев-мусульман», набрав 24,8% голосов. Вторую позицию занял бывший премьер-министр Египта Ахмед Шафик, набравший 23,7% голосов. На третьем месте социалист Хамдин Саббахи – 20,7% . Таким образом, во второй тур президентских выборов в Египте прошли Муххамед Мурси и Ахмед Шафик.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА