Жители Каталонии потребовали независимости от Испании

The Epoch Times12.09.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12
Новости. Барселона, 12 сентября. Массовая демонстрация, насчитывающая не менее 1,5 миллионов сторонников отделения Каталонии от Испании, прошла в Барселоне 11 сентября, пишут местные СМИ.
Жители Каталонии потребовали независимости от Испании. Фото: JOSEP LAGO/AFP/GettyImages
Жители Каталонии потребовали независимости от Испании. Фото: JOSEP LAGO/AFP/GettyImages

Акция под названием «Каталония — новое государство Европы» на несколько часов полностью блокировала движение в центре города. По словам прессы, эта демонстрация, которая проводится ежегодно, стала крупнейшей в истории Испании за независимость каталонцев. Участники манифестации, представляющие различные политические силы, требовали также изменений налогового законодательства в стране.

Поскольку Каталония является одним из наиболее богатых регионов Испании, то в её намерении отделиться немалую роль сыграл экономический кризис в стране. Каталонцы считают, что их автономная область вносит в бюджет Испании намного больше, чем получает из него.

Президент Каталонии Артур Мас считает, что в настоящее время провинция как никогда близка к намеченной цели.

В ближайшем будущем в парламенте области примут резолюцию о суверенитете и проведут референдум по вопросу получения полной национальной власти.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, в свою очередь, склоняется к тому выводу, что независимость Каталонии никак не поможет попыткам страны избежать экономического коллапса.

Глава правительства Каталонии Артур Мас и Мариано Рахой договорились о встрече на 20 сентября.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА