Через год стартует эстафета олимпийского огня зимних Игр «Сочи-2014»

The Epoch Times07.10.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:13
Фото: sochi2014.com
Фото: sochi2014.com
Новости. Москва, 7 октября. Ровно через год, 7 октября, стартует эстафета олимпийского огня зимних Игр «Сочи-2014». Сегодня в Москве организаторы эстафеты раскрыли маршрут, по которому пронесут олимпийский огонь.

Эстафета с самым протяжённым маршрутом в истории зимних олимпийских игр стартует в Сочи 7 октября 2013 года, после того как олимпийский огонь доставят в Москву из Греции. В течение 123 дней 14 тысяч факелоносцев пронесут огонь по всем 83 субъектам Российской Федерации, по 2,9 тысячи населённых пунктов России. В Сочи олимпийский огонь доставят в день открытия Олимпийских игр — 7 февраля 2014 года.

За время своего путешествия по России огонь побывает на Северном полюсе, вершине Эльбруса, Авачинских вулканах, дне озера Байкал и даже поднимется в Космос. Его будут перемещать на поездах, автомобилях, самолётах, оленях и русской тройке. Общая протяжённость маршрута олимпийского огня по России составит 65 тысяч километров, что больше длины экватора Земли. А новый год эстафета олимпийского огня встретит в Казани.

Во время презентации маршрута Дмитрий Чернышенко, президент оргкомитета Игр-2014, отметил, что целью эстафеты является объединение страны, когда её красота заново откроется в первую очередь россиянам. Жители всех субъектов Российской Федерации продемонстрируют своё культурное наследие, что позволит ощутить каждому причастность к Олимпиаде. «Позволит каждому региону почувствовать себя столицей Олимпийских Игр», — сказал Чернышенко.

В России зимние Олимпийские игры проходят во второй раз. Первые Игры состоялись в Москве в 1980 году, тогда отечественные спортсмены завоевали 195 медалей.

Зимние Олимпийские игры, 22-е по счёту, будут проходить в Сочи в 2014 году с 7 по 23 февраля.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА