Учёные: изменение климата убивает тысячи птенцов пингвинов

The Epoch Times30.01.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. 30 января. Изменение климата вызывают гибель тысяч птенцов магеллановых пингвинов в Южной Америке и на островах Тихого и Атлантического океанов, об этом сообщают американские учёные из Университета Вашингтона в Сиэтле.

Магеллановы пингвины. Фото: Liam Quinn/flickr.com


Магеллановы пингвины. Фото: Liam Quinn/flickr.com
Американские учёные из Университета Вашингтона в Сиэтле совместно с природоохранными организациями уже в течение 27 лет изучают состояние колоний магеллановых пингвинов в Латинской Америке. Каждый год исследователи определяли, какое количество птенцов погибает и по какой причине.

Было установлено, что в среднем погибает 60% пингвинят, причём 40% из них гибнут от недостатка пищи, а 7% гибли из-за различных колебаний климата. Однако 7% — это средний показатель. В отдельные годы, когда не происходило каких-то резких изменений погоды, от климатических факторов птенцы не гибли, однако в те годы, когда в регионах их обитания в течение двух недель и более наблюдались сильная жара или проливные дожди, погибало до 40% маленьких пингвинов. Причиной смерти их в первом случае был перегрев организма и обезвоживание, во втором — переохлаждение вследствие намокания. Ведь перья детёнышей пингвинов не обладают водоотталкивающим свойством, поэтому птенцы во время дождя полностью промокают.

Гибнут в первую очередь слабые пингвинята, которым не удавалось хорошо питаться.

Для того чтобы колония пингвинов была более крепкой, она должна иметь достаточное количество корма. Человек не может повлиять на повсеместно происходящие сейчас климатические изменения, но люди могут сделать так, чтобы у пингвинов было больше пищи. Для этого, как считают учёные, в прибрежных водах, где обитают магеллановы пингвины, необходимо ограничить рыболовство или создать защищённые резервации.

Магеллановы пингвины питаются в основном мелкой рыбой, каракатицей и крилем. Их популяцию пока не удаётся довести до большой численности. И причина этого не только в климате, местное население часто собирает их яйца, хотя это запрещено, кроме того, туристы тревожат пингвинов и нередко разрушают их норы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА