Депрессия? Займитесь микрофлорой

Автор: 14.06.2020 Обновлено: 09.08.2023 20:24

Бактерии считались врагами на протяжении всего XX века . После того как учёные обнаружили, что микроорганизмы вызывают инфекционные заболевания, люди любой ценой стали стараться избавиться от этих невидимых захватчиков.

Но за последние 20 лет отношения к бактериям изменилось. От войны с бактериями мы перешли к мирному сосуществованию. В настоящее время учёные считают, что разнообразная микрофлора кишечника ― ключ к здоровью.

В каком-то смысле в нашем теле больше бактерий, чем человека. В нашем организме содержится в 10 раз больше бактериальных клеток, чем человеческих. В нашем кишечнике живут почти все бактерии общим весом больше килограмма. Специалисты называют эти колонии микробиотой или кишечной флорой.

После того как микрофлора была открыта, стало понятно, что она играет важную роль в пищеварении и иммунной защите. Однако теперь учёные выяснили, что здоровье микрофлоры также влияет на состояние мозга.

Клинические исследования на животных показали, что пробиотики снижают тревожное расстройство и депрессию. Исследование, опубликованное 23 мая в Psychiatry Research, поддерживает эту теорию.

700 студентов в университете Уильяма и Мэри на лекциях психологии заполнили анкету о своём питании, физической активности и эмоциональном состоянии.

Исследователи обнаружили, что те, кто потреблял больше ферментированной пищи, реже страдали от социального беспокойства.

Регулярное выполнение упражнений также сказывалось на психологическом состоянии студентов, но в меньшей степени, чем ферментированные продукты. Исследователи пришли к выводу, что ферментированная пища «может играть защитную роль против симптомов социального беспокойства для людей, предрасположенных к нему».

Благодаря этому исследованию учёные призвали психиатров и специалистов в области здравоохранения серьёзно изучить влияние рациона на эмоциональное состояние.

Связь между микрофлорой и мозгом

По словам д-ра Рафаэля Кельмана, который специализируется на лечении микрофлоры, между мозгом и микрофлорой кишечника существует сложная связь. Микробиота не только влияет на наше настроение, но и на работу и развитие мозга.

«Микробиота взаимодействует с мозгом через ряд механизмов, ― говорит Кельман, ― важную роль в этом процессе играют нейротрансмиттеры, которые вырабатывает микробиота. Они взаимодействуют с мозгом через блуждающий нерв и эндокринную систему ― гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось.

В настоящее время при лечении нервных расстройств врачи сосредоточивают внимание на химических процессах в мозгу, корректируя уровень нейтротрансмитеров. Но, возможно, в будущем лечение будет сосредоточено на микрофлоре, а не на мозге. И главную роль в этом будут выполнять не лекарства, а правильно подобранное питание. Ведь 95% процентов серотонина вырабатывается в кишечнике.

Диета для микробиоты

Для сохранения здоровья мозга Кельман рекомендует обращать внимание на то, что вы едите. Его идеи описаны в книге «Диета для микробиоты».

Диету Кельмана легко соблюдать. Она не требует урезания калорий, белков, жиров или углеводов. Самое сложное ― первые несколько недель диеты, когда из питания исключается сахар, молочные продукты и глютен, чтобы вылечить микрофлору. Но, по словам Кельмана, обычно люди, сидящие на этой диете, не чувствуют себя голодными.

«Люди, пробующие эту диету, не ощущают, что они на самом деле сидят на диете, ― говорит он, ― они теряют вес без усилий. Им не приходится переламывать себя».

Продукты для позитивного настроя

В диете Кельмана рекомендуется потребление традиционных ферментированных продуктов: солёные огурцы, квашеная капуста и йогурт, а также продукты и добавки с инулином.

Инулин содержится во многих овощах, например, спаржа, лук, чеснок и ямс. Корни трав ― цикорий, лопух и одуванчик ― содержат ещё большее количество инулина. Добавки инулина обычно изготавливают из топинамбура.

Все слышали о пробиотиках, купить которые можно на сайте med-magazin.com.ua. Инулин ― один из пребиотиков. В отличие от добавок с ацидофилусом, которые поддерживают одну разновидность бактерий, инулин кормит сотни видов бактерий. По словам Кельмана, разнообразие бактерий ― ключ к здоровью микрофлоры.

«Однородная микробиота может привести к хроническому воспалению», ― говорит Кельман. Отсутствие многообразия бактерий ― одна из возможных причин аутоиммунных заболеваний, включая красную волчанку, артрит, астму, колит и воспаление кишечника.

Хотя большинство людей для нормализации микрофлоры принимают пробиотики, Кельман считает, что пребиотики действуют лучше. Отдельные пробиотики можно использовать при конкретных проблемах, но добавки с пребиотиками улучшают микрофлору в целом.

«Я думаю, что большинство людей бездумно принимает пробиотики без конкретной цели, ― говорит Кельман, ― это не сослужит хорошей службы для их кишечника. В таких случаях лучше принимать пребиотики».

Вздутие живота или газы ― один из признаков, что в микробиоте слишком много микроорганизмов. Орегано или чеснок помогают утихомирить агрессивные микроорганизмы.

Польза для мозга

Сильная микробиота означает меньше воспалений и уменьшение риска таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

При лечении аффективных расстройств изменение рациона действует иначе, чем психотропные медикаменты.

«При улучшении микробиоты возникают позитивные изменения в настроении, когнитивных функциях и способности к целенаправленной деятельности», ― поясняет Кельман.

«Это не только устраняет плохое настроение ― депрессию и нервозность, но и вызывает положительные эмоции и позитивный настрой. Диета для микробиоты часто вызывает оптимистичный настрой. Антидепрессанты не дают такого эффекта».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА