Исследование показало, что активность мозга постепенно снижается после 60 лет

После 20 лет когнитивная способность человека принимать решения остаётся неизменно стабильной независимо от пола, национальности и образования
The Epoch Times18.08.2022 Обновлено: 18.08.2022 07:30
Считается, что с возрастом активность мозга снижается, и некоторые люди становятся не такими быстрыми в мышлении и реакции, как раньше.

Исследователи из Германии обнаружили, что это мнение частично соответствует действительности. Исследование, опубликованное в ежемесячном научном журнале Nature Human Behaviour, показало, что скорость обработки информации мозгом начинает снижаться после 60 лет.

Миша фон Краузе, психолог-исследователь из Гейдельбергского университета, возглавил группу, которая провела онлайн-исследование, чтобы изучить скорость и точность когнитивных реакций людей.

В исследовании приняли участие более 1,2 млн человек в возрасте от 10 до 80 лет.

Они были разделены на несколько групп в зависимости от возраста. Затем каждого участника попросили классифицировать слова или изображения, которые появлялись на экране в течение короткого времени. Ответы давались с помощью нажатия клавиш, а исследователи измеряли скорость и точность ответов.

Исследование фон Краузе показало, что быстрее всего отвечали люди в возрасте ближе к 20 годам. Но после более тщательного изучения данных исследователи также отметили, что 14-16-летние подростки демонстрировали более быстрые механические движения. Их молодые тела функционировали немного быстрее.

Данные также показали, что скорость когнитивных реакций человека снижается в возрасте от 30 до 60 лет. Однако с возрастом участники демонстрируют меньше ошибок при ответах, а скорость понимания и реагирования мозга на события остаётся стабильной. В исследовании это названо умственной скоростью человека, которая начинает постепенно снижаться после 60 лет.

На основании результатов этого исследования учёные сделали вывод, что в возрасте 20 лет импульсы человека начинают становиться реже, а физические рефлексы постепенно снижаются.

Однако исследователи не связывают это физическое и умственное замедление с тем, что мозг стареет. Напротив, они считают, что пожилые люди более осторожны и разумны в своих взглядах на мир и реакциях в отличие от 20-летних, которые склонны жертвовать точностью своих реакций ради большей скорости.

В целом исследование фон Краузе показало, что после 20 лет когнитивная способность человека принимать решения остаётся неизменно стабильной, независимо от пола, национальности и образования.

Однако, хотя у пожилых людей в возрасте 60 лет и старше, как правило, наблюдается снижение скорости мышления, есть и те, кто по-прежнему обладает быстрой реакцией. Отсюда следует, что все люди разные, даже если они принадлежат к одной возрастной группе.

Оценивая исследование, доктор Каку Ся из Токийского университета сказал изданию The Epoch Times, что выводы, сделанные исследователями, были основаны на косвенных доказательствах с использованием нетрадиционных средств, по сравнению с предыдущими исследованиями мозга.

Аналогичное замечание по поводу исследования фон Краузе сделал Рицугаку Кен, врач традиционной китайской медицины из Японской ассоциации восточной медицины. В беседе с The Epoch Times он сказал, что познание — это очень сложный процесс, а в исследовании фон Краузе использовался только один метод тестирования. Сделанные выводы были основаны на средних показателях, в то время как различия между людьми могут быть весьма значительными.

Забота о сердце и почках может освежить работу мозга

Кен также отметил, что, с точки зрения китайской медицины, познание, эмоции и память рассматриваются не только с точки зрения мозга, но и с точки зрения сердца и почек. Это напрямую связанные факторы, которые фон Краузе в своём исследовании не учёл.

По словам Кена, мозговой цикл человека связан с сердцем, хозяином всего тела и его функций. Это включает в себя человеческий дух, сознание и мышление.

Костный мозг — важный орган для производства крови и иммунитета, он скрыт в костях. Согласно китайской медицине, костный мозг вырабатывается из эссенции почек и связан с головным мозгом. Он выполняет функцию питания как костей, так и мозга.

Когда врач китайской медицины говорит, что у пациента «недостаток костного мозга, содержащего эссенцию почек», это означает, что костный мозг пуст и ему не хватает питания. Чтобы восстановить здоровье мозга и улучшить скорость его работы, лучше всего начать с «защиты сердца и заботы о почках».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА