IBM станет «безопасной и контролируемой» для китайских властей

Автор: 14.01.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:01

Недавно Китай и США подписали соглашение о кибербезопасности. Некоторые задаются вопросом, как теперь китайцы смогут красть ноу-хау у западных компаний? Ведь это играет немалую роль в развитии китайской экономики. Но не стоит беспокоиться. Некоторые американские компании согласны передавать их добровольно. И даже не понадобятся хакерские атаки. /epochtimes.ru/

Это связано с законом о национальной безопасности, который китайская компартия приняла в июле. Новый закон охватывает практически все сферы китайского общества. Особое место в нём уделено иностранным компаниям. В законе сказано, что все информационные системы, работающие в стране, должны быть «безопасными и контролируемыми».

Согласно новому закону, любая компания, работающая в Китае, обязана передать китайским властям свой программный код, ключи шифрования и открыть доступ к своей компьютерной системе.

Фактически теперь западные предприятия будут напрямую передавать китайским агентам плоды своего труда, дав им свободный доступ в свою сеть. Информация, которую раньше добывали китайские хакеры, теперь будет передаваться добровольно.

Первой крупной технологической компанией, которая согласилась с этими правилами, стал американский гигант IBM. Об этой новости сообщил Wall Street Journal, процитировав двух анонимных инсайдеров.

Они рассказали о том, как якобы проходил этот процесс. Агенты из китайского министерства информационных технологий были приглашены в помещение ограниченного доступа, где IBM позволила им взглянуть на некоторые свои программные коды.

Неизвестно, какие свои продукты IBM предложила для ознакомления, и насколько долго китайским агентам позволили их изучать. IBM не разрешила им забрать коды с собой. Неясно, какие меры предосторожности приняла компания, чтобы исключить возможность съёмки кодов на скрытую камеру.

Правда, IBM не впервые сотрудничает с китайской компартией. В апреле американская компания передала свои ноу-хау нескольким китайским компаниям, несмотря на то, что эти фирмы открыто заявляли о своей цели заменить IBM на китайском рынке.

IBM передала пекинской компании Teamsun информацию о своём производстве высокопроизводительных серверов и программном обеспечении, обслуживающем серверы.

New York Times цитирует интервью с вице-президентом Teamsun Хуаном Хуа, помещённое на сайте компании. В нём открыто говорится, что Teamsun планирует вытеснить IBM.

Хуан заявил, что стратегия Teamsun «поглощать технологии, а затем обновлять их» позволит устранить разрыв между китайскими и американскими компаниями и создать продукты, которые вытеснят американские аналоги. Позднее слова о замене IBM, Oracle и EMC китайскими компаниями были удалены с сайта.

До этого IBM продала свой x86 сервер китайской компьютерной компании Lenovo. В итоге американскому флоту из-за соображений безопасности пришлось прекратить сотрудничество с IBM и искать новые серверы для своей критической системы.

Сделка на сумму $2,1 миллиарда была заключена в октябре. Компания продала серверы x86 BladeCenter HT, которые используются в критических системах ВМФ США, например, в боевой системе «Иджис», контролирующей американские баллистические ракеты и противовоздушную оборону.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА