Интересные факты об одноразовой посуде

The Epoch Times03.09.2016 Обновлено: 16.08.2023 20:38

Бумажные и пластиковые стаканы уже стали неотъемлемой частью жизни общества. Такая посуда удобна, её часто можно встретить на вечеринках, корпоративах и пикниках, её также используют кофейни и рестораны быстрого питания. На улицах крупных городов часто можно встретить людей с бумажными кофейными стаканами в руках. Купить такие стаканы можно на сайте mystery.ru.

Первый одноразовый стаканчик появился в 1908 году. Тогда врач Элвин Дэвидсон провёл исследования в американских школах. Одной из причин заболеваемости детей он назвал негигиеничность общественных металлических кружек, из которых школьники пили воду.

Студент Ханза Хью Мур, поддержал врача и развернул целую кампанию против общественной жестяной кружки. Он придумал и альтернативу общественной посуде — первую безопасную чашку. Это был просто скрученный конусом лист картона, который и стал прообразом одноразового стаканчика.

Но как же изготавливают одноразовые стаканы?

Бумажные стаканы

Бумажные стаканы изготавливают из заламинированной картонной бумаги. Бумага покрыта тонкой полиэтиленовой плёнкой с одной или сразу с двух сторон.

В цех картон поступает в рулонах. Чтобы избежать заломов, его обрызгивают водой и на специальном станке вырезают заготовки.

На следующем станке влажные заготовки сворачивают в трубочку и склеивают по способу термосварки. Для этого боковые края нагревают, в результате чего полиэтиленовая плёнка плавится и склеивает стенки стаканов. Этим же способом закрепляют и донышко.

Для склеивания заламинированной бумаги применяют ещё способ звуковых волн с высокой частотой. Энергия колебаний волн передаётся молекулам полиэтилена. От этого материал нагревается и плавится, а затем схватывается по всей толщине плёнки. Чтобы сформировать горлышко стакана, край заготовки пропитывают силиконом, затем вальцуют, закругляют.

Все одноразовые стаканы делают в форме усечённого конуса, чтобы их удобно было складывать стопками — ведь два одинаковых цилиндра друг в друга не вложишь.

Пластиковые стаканы

Для производства пластиковых стаканов используют два вида пластика — полипропилен и полистирол. В полипропиленовой посуде жидкость можно разогревать и даже доводить до кипения. А вот полистироловый стакан не выдержит в микроволновке и двух минут. Кроме того, полистирол при температуре 70 градусов выделяет вредные вещества.

Как отличить один пластик от другого? Посмотрите, что написано на донышке стакана. Если увидите буквы РР — значит стакан из полипропилена, а буквы РS означают полистирол.

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА