Исследование: к вымиранию индейцев привело не нашествие европейцев

The Epoch Times26.01.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Большинство индейцев умерло не в результате переселения европейцев. Причиной гибели индейцев могло стать католическое миссионерство, утверждают учёные из Гарвардского университета.  /epochtimes.ru/

В настоящее время считается, что популяция индейцев в Южной и Северной Америке резко сократилась в XV-XVI веках в результате захвата этих земель испанцами. Считалось, что европейцы занесли различные болезни, которые стали причиной гибели большинства коренных американцев.

В частности, одной из причин вымирания индейцев в XV веке считался туберкулёз. Но оказалось, болезнь завезли вовсе не европейцы. В 2014 году генетики обнаружили в Перу следы туберкулёзной палочки, возраст которой составлял более 10 тысяч лет.

Учёные из Гарвардского университета под руководством Мэттью Либманна нашли ещё одно свидетельство того, что вымирание индейцев не было напрямую связано с первыми европейскими завоевателями.

Исследование учёных

Учёные провели анализ двух десятков районов, в которых обитали индейцы, с помощью современных лазерных радаров. Изучив полученные снимки, учёные смогли вычислить размеры поселений и выяснить дату их вымирания.

Оказалось, что массово гибнуть индейцы начали не сразу после пришествия завоевателей, а примерно через 100 лет после их появления. Начиная с 1620 года в течение 60 лет численность анализируемых поселений сократилась на 86%, после чего они опустели.

По словам учёных, вымирание индейцев привело к глобальным перестройкам экологических систем в лесах Северной и Южной Америки. Поскольку коренные жители Америки больше не вырубали и не сжигали деревья, они начали поглощать углекислый газ.

Это, по мнению учёных, привело к снижению среднегодовых температур и породило так называемый «малый ледниковый период». Исследователи подчёркивают, что период похолоданий пришёл бы и без влияния индейцев, но его сила была бы менее выраженной.

Что же привело к вымиранию индейцев?

Однако учёные так и не смогли дать чёткого ответа на вопрос о причинах быстрого и внезапного вымирания индейцев. Исследователи полагают, что это может быть связано с деятельностью католических миссионеров, проникших в данный регион Америки и другие уголки Нового Света примерно в 1621-1626 годах.

Учёные считают, что именно миссионеры могли распространить среди индейцев европейские болезни, в частности через традиции массового крещения. Кроме того, эта традиция могла привести к конфликтам между крещёными и некрещёнными группами коренного населения.

Источник: oane.ws

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА