Китай готовится к борьбе с американскими подводными лодками

Автор: 02.09.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:12

Китай имеет обширные дыры в своей военной стратегии, направленной против США. Военные аналитики отмечают, что хотя Китай инвестирует в баллистические и крылатые ракеты, чтобы держать иностранные корабли подальше от своих границ, он мало что может противопоставить американским подводным лодкам, которые будут играть ключевую роль в возможном конфликте с Китаем.

Китайское руководство, кажется, намерено залатать эту прореху. Появилась информация о создании систем, предназначенных для обнаружения и уничтожения подводных лодок. Недавно сделанные фотографии показывают, что Китай начал оснащать подходящие корабли гидроакустическими системами и средствами поражения субмарин.

Два типа кораблей ВМФ Народно-освободительной армии Китая (фрегат Тип 054A и корвет Тип 056) в настоящее время оснащаются гидролокаторами переменной глубины (VDSS). Компания IHS Janes, занимающаяся разведкой и безопасностью, опубликовала фото, показывающие установку таких систем. Скорее всего, изображения были взяты а сайта cjdby.net. Фотографии были сделаны на верфи в Хуанпу провинции Гуанчжоу.

Эксперты IHS Janes считают, что расположение новых гидроакустических систем показывает, что они предназначены в первую очередь для борьбы с подводными лодками. Китайский режим серьёзно взялся за разработку и оснащение ВМФ средствами, способными обнаруживать и уничтожать подводные лодки.

В недавнем докладе Военно-морского колледжа США (U.S. Naval War College) говорится, что флот Китая имеет недостатки в нескольких областях, включая противовоздушную оборону и борьбу с подводными лодками, однако Китай намерен изменить ситуацию.

Согласно докладу, в настоящее время ключевой стратегией Китая в борьбе с подводными лодками является минная война. Школа, подготавливающая офицеров по этой программе, находится в Даляне, рядом с крупнейшим китайским военным вузом.

Военно-морской институт США (U.S. Naval Institute) обнаружил в апреле, что Китай также развертывает сеть датчиков на дне морей, чтобы успешно обнаруживать подводные лодки противника.

Эта сеть аналогична американской системе Sound Surveillance (SOSUS), которую ВМФ США начал устанавливать в 1949 году. Гидроакустические противолодочные системы развернуты в Атлантическом океане и Тихом океане в географически узких местах, в которых есть наибольшая вероятность прохождения субмарин. Эта сеть активно использовалась для отслеживания советских подводных лодок в годы холодной войны.

По данным Военно-морского института США, многие эксперты утверждают, что Китаю в этой сфере ещё предстоит длинный путь. Однако издание The Diplomat считает, что, если китайский режим будет усиленно совершенствовать такую технологию, то «это может в значительной степени свести на нет военные возможности американских подводных сил».

«Если Китай сможет установить такие сети датчиков в Жёлтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, то американские подводные лодки могут быть отброшены за пределы диапазона таких сетей», — пишет The Diplomat.

Похоже, цель китайского руководства заключается в том, чтобы оттолкнуть подлодки США подальше от своих берегов. Американские военные называют такой подход стратегией преграждения доступа к отдельным районам (A2/AD).

Эта стратегия предназначена для сдерживания США в конфликтах в морских регионах близ Китая, включая территориальные и другие споры. Китай старается, насколько возможно, задержать или снизить эффективность вмешательства вооружённых сил США.

Американские эксперты уверены, что Китай сможет обнаруживать подводные лодки в ограниченных областях только к 2020 году.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА