Команда ДВФУ с новыми аппаратами примет участие в международных соревнованиях по подводной робототехнике

The Epoch Times06.06.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:45

Сразу в двух международных соревнованиях готовятся принять участие студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета, увлечённые робототехникой. В конце июня команда ДВФУ отправится к Великим озерам США на чемпионат мира, где представит свой телеуправляемый подводный аппарат, а уже в июле продемонстрирует возможности нового автономного (неуправляемого) робота на других международных состязаниях — в Сан-Диего. Сейчас робототехники заканчивают подготовку аппаратов и тестируют их в малом бассейне кампуса ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет — опытный участник международных студенческих соревнований по подводной робототехнике и признанный мировой лидер в этой области. В 2010 и 2012 годах команда Федерального университета становилась абсолютным победителем на чемпионате мира по управляемым аппаратам. В 2013 году автономный робот студентов ДВФУ принёс им «бронзу» на Международных соревнованиях среди подводных аппаратов RoboSub и победу в открытом чемпионате Азии.

Автономный и управляемый робот, сконструированный в ДВФУ в 2012 и 2013 годах. Фото предоставлено пресс-службой Дальневосточного федерального университета

Как рассказал куратор команды робототехников ДВФУ, член-корреспондент Дальневосточного отделения РАН, профессор Александр Щербатюк, для соревнований этого года студенты и аспиранты подготовили два совершенно новых робота — новые системы управления, новые конструктивные решения, модернизированное программное обеспечение для выполнения поставленных задач. Над аппаратами в течение нескольких месяцев трудилась группа молодых исследователей Инженерной школы и Школы естественных наук ДВФУ — будущие специалисты по электротехнике, механике, компьютерной безопасности и программированию.

Ближайшие соревнования — это XIII чемпионат мира по подводной робототехнике, который пройдёт в конце июня в городе Алпена (штат Мичиган, США) на знаменитых Великих озерах. Самые престижные в этой области состязания в 2014 году объединят рекордное количество участников — 35 команд из 11 стран. Россию вместе с ДВФУ представят Московский государственный технический университет им. Баумана и Морской государственный университет им. Невельского.

Автономный и управляемый робот, сконструированный в ДВФУ в 2012 и 2013 годах. Фото предоставлено пресс-службой Дальневосточного федерального университета

По легенде соревнований, управляемым пилотами роботам нужно будет исследовать затонувшее судно — измерить его длину, название и год постройки по обломкам, которые будут на дне, собрать и доставить на поверхность техногенный мусор, взять пробы биологического слоя, измерить солёность воды в зоне крушения.

В конце июля в Сан-Диего (Калифорния, США) сильнейшие робототехники мира встретятся на традиционных Международных соревнованиях среди неуправляемых подводных аппаратов RoboSub-2014. Здесь автономному роботу предстоит выполнить под водой ряд конкретных задач самостоятельно, не имея связи с человеком на поверхности. Эти состязания сравнивают с Суперкубком для инженеров, а ДВФУ — единственный российский вуз, участвующий в RoboSub в этом году.

Информация предоставлена пресс-службой Дальневосточного федерального университета

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА