Лидеры Японии и Китая с трудом скрывали взаимную неприязнь на саммите

Автор: 04.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

/epochtimes.ru/ Лидер демократической Японии и лидер коммунистического Китая пожали друг другу руки на саммите АТЭС в Пекине. Но, как можно понять из видео, это была для них не самая радостная минута.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, казалось, сделал усилие, чтобы улыбнуться, но генеральный секретарь компартии Китая (КПК) Си Цзиньпин даже не пытался скрыть своих чувств — видео говорит само за себя.

Несмотря на неловкость, эксперты считают, что это уже прорыв для лидеров Китая и Японии, которым пришлось встретиться на саммите в Пекине.

Почему же у них такие холодные отношения? Причин несколько. Например, в последние несколько лет между двумя странами растёт напряжённость из-за территориальных претензий. Пекин был гораздо более агрессивным в этом вопросе.

Есть и более глубокие мотивы. Представление Японии как врага очень удобно для КПК. Режим ищет оправдания для своего однопартийного правления, поэтому способствует росту национальной ненависти к японцам. Для этого китайские власти часто напоминают гражданам о зверствах японской армии во время Второй мировой войны.

Антияпонские настроения также помогают КПК отвлекать внимание населения от внутренних проблем, таких как:

— невероятные масштабы коррупции чиновников;
— постоянные нарушения прав человека;
— сообщения о массовом насильственном изъятии органов у узников совести;
— массовое социальное неравенство;
— повсеместная деградация экологии;
— репрессии религиозных и политических групп.

Это только несколько распространённых проблем в Китае. Пекин также имеет территориальные споры с другими странами, такими как Вьетнам, Филиппины и Индия. (epochtimes.ru)

Источник Visiontimes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА