Правительство РФ обсуждает вопрос о запрете на ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI. С данной инициативой выступила отечественная компания ICL, пишет издание «Коммерсант».
Вводом кешбэка в 20% для россиян, купивших ПК или ноутбук отечественного производителя, компания ICL надеется поднять потребительский спрос на компьютеры российского производства.
Ретейлеры и чиновники поддерживают идею введения кешбэка, но выступают против ограничения параллельного импорта. По их мнению, это приведёт к сокращению ассортимента и росту нелегальных поставок.
Инициатива ICL обсуждалась 21 декабря на совещании с отечественными производителями и ритейлерами у заместителя главы Минцифры Андрея Заренина.
В Минцифры считают, что повышать спрос на российскую продукцию нужно «за счёт конкурентных решений, а не запретом импорта».
Российские компании ежегодно производят около 250 тыс. ноутбуков, в основном для госсектора, отметил директор компании «Промобит» Максим Копосов. По данным GS Group, за 11 месяцев в Россию было поставлено 2,7 млн ноутбуков, падение в штучном выражении составило 65%.
Управляющий партнёр группы F+ tech Алексей Мельников утверждает, что российские производители готовы поставлять 1,5–3 млн ноутбуков в год.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram






































