Пётр Толстой: Россия выходит из Совета Европы по собственной воле

Депутаты ПАСЕ во вторник вечером провели голосование по вопросу о членстве России в Совете Европы
The Epoch Times16.03.2022 Обновлено: 16.03.2022 12:03
Глава делегации РФ в ПАСЕ и вице-спикер Госдумы Пётр Толстой сообщил, что решение о выходе России из Совета Европы принято, соответствующее письмо главы МИД Сергея Лаврова передано генсеку Совета Европы.

Об этом сообщил INTERFAX.

В своём телеграм-канале во вторник Толстой написал, что «Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение».

«Решение о выходе было принято в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности».

«В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию», — написал вице-спикер Госдумы.

Толстой считает, что вся ответственность за разрыв диалога Москвы с Советом Европы «лежит на странах НАТО, которые всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок» на Россию.

В конце февраля Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации в связи с событиями на Украине. 10 марта российский МИД объявил, что Россия не намерена больше участвовать в деятельности Совета Европы, так как недружественные страны Евросоюза и НАТО разрушают организацию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА